Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие средства оперативной производственной связи применимы для диспетчерской службы?






Оперативно-диспетчерская связь должна обеспечивать своевременную передачу оперативной информации по управлению ходом строительства. Для выполнения этой задачи применяются средства проводной связи и радиосвязи, а также организационная и вычислительная техника.
Виды и технические средства связи определяются с учётом расположения и характера выполняемой работы строительного подразделения с учётом наличия в районах их деятельности систем связи различных организаций. В строительстве средства связи можно подразделить на: оперативно-производственную связь, связь директорскую и диспетчерскую.
Оперативно-производственная связь общего пользования предназначена для передачи информации по всем вопросам управления и обслуживает весь персонал строительной организации. Этот вид связи включает в себя телефонную, телеграфную связь и радиосвязь.
Телефонная связь обеспечивается включением в ближайшую АТС, в единую автоматизированную сеть страны и даёт возможность соединения как с населённым пунктом, в котором расположена строительная организация, так и с любым другим пунктом страны.

Ведомственная телефонная связь может быть осуществлена путём установки местной строительной АТС с выходом её в сети связи общего пользования. Для приёма-передачи документальной информации широко используется телефакс, с помощью которого на любые расстояния можно передавать официальные заявки, письма, таблицы, чертежи и т.п. документацию.

Средства диспетчерской связи предназначены для обслуживания ограниченной части производственного персонала, куда входят руководство строительной организации, работники, относящиеся непосредственно к строительному производству, и сами диспетчеры. К диспетчерской связи предъявляются особые требования: возможность прямой связи через коммутатор строительной организации, связь по соединительным линиям с городскими и междугородними абонентами, ведение переговоров с группой абонентов со всеми сразу или поочерёдно; простое и быстрое соединение. Для диспетчерской связи используется проводной телефон, радиосвязь, громкоговорящая связь. В последнее время распространена система пейджинговой односторонней связи, которая вполне приемлема для передачи диспетчерских указаний.
Производственные радиостанции различают по конструктивным назначениям: стационарные (для центральных пунктов); мобильные (на кранах, экскаваторах, машинах, ремлетучках) и носимые; по диапазону рабочих частот – коротковолновые на связи до 250 км и ультракоротковолновые (УКВ), используемые в радиусе до 50 км.
Непосредственно на строительной площадке получили применение радиоприёмные двухсторонние устройства с коротким плечом действия, особенно эффективные на монтажных работах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.