Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из чего складывается оперативный контроль за состоянием дел на строительной площадке?






Оперативный контроль складывается из решения следующих вопросов:
– сбора, обработки и передачи руководителям строительства информации о ходе строительства и выполнения задания;

– анализа причин отклонений от показателей месячных и недельно-суточных планов-графиков;
– контроля за обеспечением фронтов работ для собственных и субподрядных организаций;
– контроля за обеспечением трудовыми и материально-техническими ресурсами;

– контроля за расстановкой и использованием работы машин на объектах;

– контроля за работой и использованием транспортных средств.

На основании данных, полученных в процессе оперативного контроля, осуществляется корректировка заданий и планов материально-технического снабжения.
С оперативным планированием тесно связана система оперативного руководства реализацией месячных и декадных планов – система диспетчеризации строительства.
Совокупность методов оперативного планирования и диспетчерского управления стройкой образует понятие оперативного управления строительным производством.

29. Каков порядок разработки оперативно-производственных планов?
Строительно-монтажные подрядные организации разрабатывают месячные планы производства работ с разбивкой их по исполнителям и соответствующие расчёты обеспечения материально-техническими ресурсами. Аналогичные планы составляют и субподрядные организации, и эти планы должны быть увязаны между собой. Каждая субподрядная организация одновременно со своим месячным планом по конкретной стройке представляет генподрядчику заявку, учитывающую её потребность в материальных ресурсах и фронтах работы.

Планово-производственный отдел строительной организации, исходя из квартального плана с учётом фактического выполнения объёмов работ за предыдущий период, устанавливает своим подразделениям контрольные цифры на планируемый период, учитывая договора с заказчиками и необходимость подготовки к вводу тех или иных объектов. Эти задания должны быть доведены до исполнителей не менее чем за 10 дней до начала планируемого периода.

Планово-производственный отдел строительной организации на основании запланированного физического объёма работ производит подсчёт в необходимых материально-технических ресурсах для выполнения запланированной программы, которая рассматривается руководителем стройки совместно со службами снабжения, механизации и кадров. После этого рассмотрения, с учётом финансовых возможностей, план считается принятым и подлежит выполнению на прорабских и мастерских участках.
Оперативный план строительного подразделения должен быть равен сумме планов, представленных начальниками участков, так же как план начальника участка должен быть равен сумме планов, представленных прорабами и мастерами. В дополнение к планам прорабов и мастеров в оперативный план начальника участка (старшего прораба) включаются показатели объёмов работ по генподряду, включая задания субподрядных организаций, и, прежде всего, по представлению фронтов работ.
Оперативный план прораба и мастера на месяц должен содержать следующие показатели, рассчитанные по каждому объекту:

– сроки окончания отдельных этапов работ или ввода объекта в эксплуатацию:
– объёмы строительно-монтажных работ в натуральном и стоимостном выражении, выполняемые собственными силами;

– численность работников, которая должна быть занята на запланированных строительно-монтажных работах;

– потребность в основных конструкциях и материалах;

– потребность в строительных машинах;

– ожидаемая среднемесячная зарплата;

– фонд заработной платы для работников, занятых в выполнении строительно-монтажных работ.
Оперативные задания должны быть доведены до непосредственных исполнителей (руководителей бригад и крупных звеньев) и это желательно сделать на бригадном собрании в конце прошедшего или начале планируемого месяца.
По истечении планируемого месяца планово-производ-ственный отдел строительной организации подводит итоги выполнения задания по участкам работ, которые подлежат обсуждению с исполнителями.

30. Какие показатели входят в оперативный план линейного работника?
Оперативный план линейного работника (мастера, прораба) должен содержать следующие показатели, рассчитанные по каждому исполнителю:

– сроки окончания отдельных этапов работ или ввода объекта в эксплуатацию;
– объёмы строительно-монтажных работ в натуральном и стоимостном выражении,

выполняемые собственными силами;

– численность работников, которые должны быть заняты в выполнении планируемых объёмов работ;

– ожидаемая среднемесячная заработная плата;

– потребность в основных материалах и конструкциях;

– потребность в строительных машинах;

– сроки предоставления фронтов работ для смежников и субподрядных организаций.
В дополнение к планам прорабов и мастеров в оперативном плане старшего прораба (начальника участка) устанавливается месячное задание в денежном выражении по генеральному подряду.

31. С какой целью организовывается недельно-суточное планирование?
В связи с тем, что строительное производство представляет собой систему динамичную и вероятностную, изменения в которой возникают постоянно в процессе производства работ и которые невозможно полностью предусмотреть даже в месячных производственных планах, их проработка учитывается уже с большей оперативностью в декадных или недельно-суточных планах.

Формированием недельно-суточных планов занимаются непосредственно производители работ, которые совместно с мастерами и бригадирами, с учётом ожидаемого выполнения, набирают объёмы работ на планируемый период. Одновременно с набором работ в производственный отдел строительного подразделения поступают уточнённые заявки на строительные машины, транспорт, материалы, необходимые для выполнения недельно-суточного задания. Одновременно с уточняющими заявками планируются отдельные поручения к субподрядным организациям и принимаются их просьбы и указания.
Рассмотрение и утверждение недельно-суточных планов работы производятся в конце недели, предшествующей планируемой, на совещании руководителей строительного подразделения с участием линейных работников и представителей заинтересованных организаций (субподрядчиков, заказчика, служб УПТК, механизации, транспорта).
В ходе совещания руководитель организации подводит итоги минувшей недели, принимает решение по спорным вопросам и утверждает недельно-суточные графики специальным протоколом.

Недельно-суточный график является рабочим документом, который организует и направляет производственную деятельность строительных коллективов. Руководствуясь этим документом, прорабы и мастера в конце рабочей смены подводят итоги дня, обсуждают программу следующего дня, уточняют расстановку людей, машин, уточняют суточную потребность в материалах и решают возникшие производственные вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.