Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изделия кожаной галантереи вырабатывают из натуральных и искусственных кож, пленочных материалов, тканей, трикотажа и других вспомогательных материалов.






Вспомогательные материалы применяют для скрепления деталей и отделки изделия: нитки, гвозди, шпильки, клей, фурнитура — пряжки, замки, кнопки.

Натуральные кожи получают из шкур крупного рогатого скота, коз, овец, свиней, оленей и др. Шкуры подвергают дублению хромовому, комбинированному, жировому, алюминиевому и др.

Натуральные кожи вырабатывают с лаковой поверхностью цветным тонированием, тиснением, отделкой жемчужным патом и др.

Для производства кожаной галантереи применяют натуральные кожи:

Из шкур крупного рогатого скота, из шкур коз, из шкур овец.

Применяется кожа жирового дубления — замша, которая вырабатывается из шкур оленя, лося, опойка, коз. Замша имеет высокие гигиенические свойства, устойчива к воде.

Кожа лайка — алюминиевого дубления, вырабатывается из шкур ягнят, козлят. После намокания становится жесткой.

В производстве галантерейных изделий широко применяются искусственные и синтетические материалы, пленочные и прочие вспомогательные.

Кожевенно-галантерейные изделия делят на три подгруппы:

— принадлежности туалета — сумки, перчатки, ремни, рукавицы;

— принадлежности для хранения денег, документов, хозяйственных вещей;

— дорожные принадлежности — чемоданы, саквояжи, дорожные мешки, багажные ремни, несессеры.

Сумки различают по назначению (женские, мужские, сумки-визитки, молодежные, спортивные, дорожные, хозяйственные и др.), по виду материала, по конструкции (жесткие, полужесткие и мягкие), особенностям изготовления.

Ассортимент перчаток подразделяют на мужские, женские, детские, специальные (для спортсменов, охотников и др.).

Размер перчаток и рукавиц определяется по обхвату в сантиметрах кисти руки посредине между основаниями большого и указательного пальцев.

Поясные ремни — мужские, женские, детские, вырабатывают из натуральной и искусственной кожи, шнуров, тесьмы и др.

Ремешки для часов вырабатывают различной конструкции цельные и составные, с напульсником, с подкладкой или одинаковые; края в загибку или в обрезку.

Портфели — мужские, женские, ученические ранцы, дорожные; жесткие, полужесткие, мягкие; различных конструкций и отделок.

Ученические ранцы изготавливают из искусственных кож или комбинированных материалов.

Бумажники — для хранения деловых бумаг, документов и бумажных денег, бывают двух-, трехсложные, с замком-кнопкой, замком-молнией, без замка.

Портмоне — для хранения денег, документов.

Кошельки — для хранения разменной монеты изготавливают из натуральных и искусственных кож выворотным швом.

Чемоданы различают по применяемым материалам, конструкции, размерам и способам изготовления. Чемоданы имеют номера с 1-го по 14-й, длина 1-го номера — 25 см, а 14-го — 90 см. Разница между номерами — 5 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.