Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние и перспективное развитие рынка галантерейных товаров






Активность российского рынка галантерейных товаров за последние десять лет значительно увеличилась: увеличиваются обороты, число производителей, улучшилось качество и обновление ассортимента.

Самое важное то, что растет число отечественных производителей галантерейной продукции. Сегодня можно отметить не только процесс наполнения рынка отечественной продукцией, но и заметное повышение качества, увеличение ассортимента в основных товарных группах.

По данным информационного портала ГелПромБизнес в России насчитывается более сотни серьезных производителей галантерейных товаров. По сравнению с 2007 годом в 2008 году объем производства многих из них увеличился на 15–30%. При этом новинки в данной области расширяют ассортимент имеющихся товарных групп примерно в 1, 2–1, 5 раза ежеквартально.

Быстрые темпы роста отечественного рынка галантерейных товаров диктуют определенные требования к обеспечению конкурентоспособности предприятий: возникает необходимость не только вкладывать деньги в разработку товара, но и задействовать все инструменты маркетинга. Помимо разумной рекламной и маркетинговой политики, фирмы достаточно широко используют малозатратные и эффективные средства PR. Чаще всего, деятельность производителей освещается в центральной, региональной и, в первую очередь, в отраслевой прессе, потому что при сравнительно небольших затратах здесь можно дать большой объем информации как о самом производителе, так и о его продукции, охватив при этом значительную часть целевой аудитории.

 

Однако, анализируя информацию о затратах на рекламу галантерейной продукции, можно заметить, что в РФ лидирующие позиции по этим показателям занимают зарубежные производители. Конечно, производителям отечественным такие затраты пока не под силу.

Сегодня наши производители как основное средство продвижения своей продукции используют мерчендайзинг в розничной сети, предусматривающий выкладку товара и рекламных материалов (листовки, постеры, наклейки) на листе продажи. Основным тактическим приемом становится увеличение ассортимента галантерейных товаров. Это объяснимо: производители хотят повысить вероятность покупки своих товаров и облегчить работу с оптовыми фирмами, т. е. оптовик хочет иметь исчерпывающий ассортимент и, чем больше он найдет товаров на одном предприятии, тем лучше для этого производителя.

Одна из важнейших проблем современного рынка — качество и конкурентоспособность галантерейных товаров. Ее решение предполагает формирование принципиально новых подходов к исследованию и оценке этих аспектов. Товар становится индикатором силы, экономической безопасности и конкурентоспособности. Насыщение рынка товарами предполагает не только увеличение объема их производства, но и улучшение качества и ассортимента. И можно сказать, что российский рынок открыт для иностранного производителя. В результате широкой экспансии рынок был мгновенно наводнен импортными товарами. В 90-х годах прошлого столетия годы его наполнение в основном происходило за счет челночного бизнеса (около 70%). Ценовой фактор позволил галантерейным товарам из Китая, Юго-Восточной Азии, Турции и ряда др. стран, несмотря на достаточно низкое качество, занять большой кусок рынка. В настоящее время ситуация стала меняться. В связи с этим Министерство промышленности и торговли РФ [1] поставило задачу ежегодного увеличения производства и реализации галантереи в пределах внутреннего рынка. Очередной задачей стало изыскание более дешевого и качественного сырья за пределами СНГ, создание совместных и акционерных предприятий.

Галантерея, выпускаемая предприятиями РФ, вырабатывается для потребителей всех половозрастных групп. В зависимости от исходного сырья на рынке представлены все производственные направления галантерейных товаров:

1. текстильная галантерея;

2. металлическая галантерея;

3. кожаная галантерея;

4. галантерейные зеркала;

5. пластмассовая галантерея;

6. щеточные изделия.

Конкурентоспособность является основополагающим моментом развития рынка. Это не просто стратегическая, но и перспективная социально-экономическая цель развития.

Отечественные производители галантерейных товаров испытывают ряд проблем, поскольку:

1. происходит становление новой инфраструктуры товарных рынков (сильно затянувшееся);

2. испытывает трудности российский сырьевой рынок, и поэтому осуществляется переход на импортное сырье.

Кроме того, либо полностью отсутствует необходимая информация, либо существует только ограниченный набор данных, характеризующих ситуацию и конъюнктуру рынков в целом.

В настоящее время среди производителей на рынке галантерейных товаров в первую очередь решаются следующие вопросы:

1. повышается качество производимых товаров;

2. расширяется ассортимент;

3. осуществляется поиск новых путей реализации товаров;

4. снижаются издержки производства;

5. совершенствуется сбытовая политика.

Сегодня тенденции развития рынка таковы, что фирмы повернулись в сторону потребителя. Около 50% товаров-новинок сегодня разрабатываются на основе анализа покупательских предпочтений. Для сравнения — сами разрабатывают новые товары около 40% производителей, заимствуют идеи у конкурентов — 8%, а идеи модельеров составляют 2%.

Сегодня фирмы самостоятельно активно исследуют потребности целевых покупателей и отслеживают действия конкурентов.

По данным статистики за 2008 год[2], примерно 70% предприятий знают почти всех своих конкурентов, остальные 30% знают их частично, причем около 4% считают, что конкурентов у них нет.

Наиболее сильными позициями на рынке производства галантерейных товаров считаются:

1. новое оборудование;

2. новые технологии;

3. низкие цены;

4. новые каналы сбыта;

5. широкий ассортимент;

6. собственная сбытовая сеть (около 60% продукции реализуется собственной сбытовой сетью);

7. хорошо отрегулированный механизм расчетов.

Итак, анализируя сложившуюся ситуацию на рынке галантерейных товаров, можно сделать следующие выводы:

1. содержание рынка галантереи определяется сегодня как российскими, так и иностранными производителями почти на паритетной основе;

2. укрепление позиций российских производителей достигнуто за счет обоснованной ценовой, рекламной и маркетинговой политики;

3. налицо тенденция роста в предпочтениях потребителей в отношении отечественной продукции;

4. укрепление позиций российских производителей в дальнейшем может быть достигнуто за счет улучшения рекламной поддержки, осуществляемой с учетом рекламных предпочтений потенциальных потребителей;

5. у региональных производителей имеет место тенденция к увеличению их доли на рынке России. Перспективы в закреплении этой тенденции связаны с тем, насколько профессионально будет реализована их маркетинговая и рекламная стратегии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.