Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды облегченных кирпичных стен.






Облегченными называют кладки, в которых часть камней заменяют легким бетоном, засыпками, утеп­ляющими плитами или воздушными прослойками.

Во-первых, это дает экономию кирпича: для наруж­ных стен - 40%, внутренних - 20%. Во-вторых, с исполь­зованием сухих засыпок и вкладышей для заполнения стеновых пустот при данном виде кладки уменьшается количество влаги в процессе строительства, что позво­ляет быстрее приступить к отделочным работам.

Кроме того, применяют кладки на теплых растворах, приготовленных на перлитовом или другом пористом песке. Благодаря повышенной теплостойкости таких растворов есть возможность уменьшить толщину стен.

Введение в тело стены воздушных прослоек позво­ляет снизить вес стены и стоимость строительства. Воздушные прослойки должны быть замкнутыми и рас­положенными ближе к наружной поверхности огражде­ния, т.к. с понижением температуры в них происходит снижение потерь тепла за счет уменьшения скорости конвекционных потоков.

Виды кладки кирпичных стен облегченных конст­рукций:

- облегченная кирпично-бетонная (анкерная) с го­ризонтальными кирпичными диафрагмами (система Н.С. Попова);

- с трехрядными диафрагмами;

- колодцевая (система С.А. Власова);

- с воздушной прослойкой;

- с облицовкой теплоизоляционными плитами; с уширенными швами.

Кладку стен облегченных конструкций производят с расшивкой швов только с фасадной стороны.

В подоконных участках наружных стен, на участках у обреза цоколя, для защиты их от увлажнения, верх­ние два ряда выкладывают сплошной кладкой.

Облегченную кирпичную кладку подразделяют на два основных вида. В первом случае, возводятся конструкции, состоящие из двух тонких продольных кирпичных стен, между которыми укладывают термоизоляционный материал. Во втором случае, конструкция стен состоит из одной кирпичной стены, утепленной теплоизолирующими плитами.

Рис. 2 Кирпично-бетонная анкерная кладка.
а - фрагмент кладки; б - порядковая раскладка кирпичей при кладке прямого угла; в - угол стены; 1 - наружная верста; 2 - утеплитель (легкий бетон); 3 - анкерные тычки; 4 - внутренняя верста






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.