Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стыки наружных и внутренних крупнопанельных стен






Сопряжения панелей стен между собой и с перекрытиями называют стыками. Они должны быть прочными, долговечными, водо- и воздухонепроницаемыми, иметь достаточную теплозащиту и быть несложными по способу заделки.

Стыки наружных стен подразделяются на горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные стыки могут быть:

Плоские в панелях толщиной 400 мм. Водо-воздухонепроницаемость таких стыков обеспечивается герметизирующей мастикой, прокладкой из гернита или пороизола, слоем раствора и утепляющим вкладышем из минераловатных плит.

С противодождевым гребнем в панелях толщиной 300—350 мм. Герметизирующие, теплозащитные материалы в таких стыках — на трех плоских гранях.

Вертикальные стыки по особенностям заделки наружной части бывают:

Закрытые, защищаемые снаружи цементным раствором, герметизирующей мастикой, упругой прокладкой, а изнутри — прослойкой рубероида, утепляющим пакетом и монолитным бетоном.

Открытые с раздельными водо- и воздухоннепрницаемыми преградами. Водоотбойная лента, не допуская влагу вовнутрь стыка, одновременно отводит ее наружу. Небольшие затраты труда, возможность замены водоотбойных лент — вот главное преимущество таких стыков.

Дренированные, причем снаружи они защищены так же, как и закрытые стыки. Однако их конструкция допускает поэтажный отвод влаги, попавшей внутрь стыка. Влага через декомпрессионный канал стекает вниз, здесь через дренажное отверстие на пересечении вертикального и горизонтального стыков водоотводящим фартуком выводится наружу. Таким образом дренированный стык по способу заделки относится к закрытым, а по характеру работы — к открытым.

Стыки внутренних стен подразделяют на горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные стыки могут быть платформенные; в этом случае стеновые панели оперты на перекрытие по слою раствора. При контактных стыках конструктивные элементы, например, вентиляционные блоки, устанавливают друг на друга, а плиты перекрытия опирают на выступы (четверти) блока.

Вертикальные стыки — это колодцы, образованные кромками примыкающих панелей, которые наполняют монолитным бетоном.

Соединение наружных панелей выполняют:

Рис. 2.2. Конструктивные типы бескаркасных крупнопанельных зданий

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.