Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрытия из сборных настилов

Перекрытия в форме настилов состоят из плоских или ребристых однотипных элементов, укладываемых вплотную; соединяют их путем заполнения промежутков цементным раствором. Железобетонные плиты настилов различаются по типу поперечного сечения (сплошные, многопустотные и ребристые) и способу армирования (с обычной или предварительно напряженной арматурой).

Сплошные железобетонные плиты для перекрытий наиболее прочны среди других видов железобетонных плит, применяемых для устройства перекрытий. Их нижняя гладкая поверхность служащая потолком, образует готовую для отделки плоскость, а по верхней поверхности укладываются полы. Сплошная плита перекрытия применяется для межэтажных перекрытий в зданиях с перекрестным расположением несущих стен и опиранием по периметру, либо по трем сторонам. Расчетная нагрузка, которую должны выдерживать сплошные плиты, составляет 600 кгс/м². Применяются, как правило, для устройства межэтажных перекрытий многоквартирных панельных домов. Имеют сплошные плиты и свои минусы — они уступают пустотным плитам перекрытий по показателям звуко-, и теплоизоляции.

 

· Пустотные, или, иначе — многопустотные, плиты перекрытий — самый, пожалуй, распространенный вид. Такие плиты могут иметь длину, достаточную для перекрытия 12-метровых пролетов. Применяются для устройства перекрытий в зданиях с продольных расположением несущих стен.

В зависимости от длины пролета могут быть высотой 160 мм (при пролетах до 4 м) и 220 мм (при пролетах более 4 м.). В настилах имеются продольные круглые, овальные или вертикальные пустоты.

К преимуществам плит перекрытий многопустотныхследует отнести относительную простоту и скорость их монтажа, бюджетность и способность выдерживать заданные нагрузки практически сразу же после их укладки, хорошие тепло- и звукоизоляционные качества.

 

· Ребристые панели требуют для своего изготовлении еще меньше бетона и стали, чем пустотелые настилы. Такие плиты изготавливают с ребрами в одном или двух направлениях со сплошной плитой в верхней или нижней части. При укладке панелей ребрами вниз улучшается использование бетона в сжатой зоне, но из-за выступающих вниз балок образует неплоский потолок, что ограничивает ее использование в жилых зданиях. Они находят применение в чердачных покрытиях или в промышленном строительстве. При укладке ребристых панелей ребрами вверх, получают гладкую поверхность потолка, однако отсутствие плоского верха осложняет устройство чистого пола.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Полы. Требования к полам. Состав пола (покрытие, прослойка, стяжка, гидроизоляционный и изоляционный слои, основание пола)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.