Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие бытовые помещения для рабочих предусматривают на промышленных предприятиях, приемы их размещения.




На промышленных предприятиях для рабочих предусматривают бытовые помещения общие и специальные. К общим относятся гардеробные, умывальные, уборные, помещения для отдыха в рабочее время, курительные. К специальным относятся помещения для химической чистки, стирки, сушки, обеспыливания, дозиметрические камеры, респираторные, душевые, ножные ванны. Санитарно-бытовые помещения для работающих на производстве должны проектироваться в зависимости от групп производственных процессов. Все производственные процессы по санитарным характеристикам разделены на четыре группы, так, например, к первой группе отнесены процессы с незначительными выделениями влаги и пыли. Бытовые помещения можно разделить по степени их приближения к рабочим местам на объекты первичного многократного пользования, помещения цехового значения и объекты периодического пользования. К первым относятся санузлы, помещения обогрева, внутрицеховые буфеты, цеховые аптечки. Ко вторым гардеробные, душевые, места отдыха, столовые, здравпункты и пр. К третьим относят помещения межцехового значения – прачечные и починочные рабочей одежды и пр. Бытовые помещения группируют в автономные блоки по родственному признаку, которые могут проектироваться внутри производственных зданий во вставках и встройках (рис1а, б, в), а также в пристройках (рис2) и в отдельно стоящих зданиях, соединенных с цехом переходом подземным, наземным или надземным (рис3), что менее экономично по расходу территории и ограждающих конструкций, но обладает функциональными и техническими преимуществами (не мешает развитию производства, аэрации, обеспечивает естественное освещение в АБК и др.). Размещение бытовых помещений для рабочих во вспомогательных зданиях должно быть рациональным, пути движения рабочих к ним должны быть короткими и удобными. Бытовые помещения следует располагать так, чтобы рабочие не проходили через производственные отделения с вредными выделениями (шумом, вибрацией и т.п.) «Мокрые» помещения (душевые, умывальные, уборные и др.) не рекомендуется располагать около наружных стен, а также над пунктами питания, административно – конторскими помещениями и здравпунктами.

рис1а - вставка между цехами рис 1б – на антресолях вдоль торцевых стен
рис1в – в межферменном пространстве рис2 – пристройки при процессах не взрывоопасных и не радиоактивных рис3 – отдельностоящие АБК, соединенные теплым переходом
       

Пример планировочного решения гардеробных (рис4а) и душевых (рис4б)

рис 4а – гардеробные рис 4б – душевые

Объемно – планировочные и конструктивные решения АБК типизированы в виде унифицированных типовых секций 2-4 этажных каркасно-панельных зданий шириной 12, 18 м, длинной 36, 48, и 60 м. В АБК предусматривается зальная система планировки.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.