Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные системы зданий.






Основные и комбинированные конструктивные системы.

Выбор конструктивной системы при проектировании основан на объемно-планировочных, архитектурно-компо­зиционных и экономических требова­ниях, в соответствии с которыми опре­делились области рационального при­менения каждой из конструктивных систем.

1.Бескаркасная (стеновая) система — основа проектирования жилых домов различных этажности и назначения (квартирные дома, общежития, гости­ницы, пансионаты) и для разных инже­нерно-геологических условий. Выбор этой системы связан с относительной стабильностью объемно-планировоч­ных решений жилых зданий и ее техни­ко-экономическими преимуществами, благодаря чему расширяется примене­ние бескаркасной системы для массо­вых типов общественных зданий (детс­ких дошкольных учреждений, школ, поликлиник и др.).

2.Каркасная и каркасно-диафрагмовая системы преимущественно связевой или рамно-связевой расчетных схем — основа проектирования массовых и уникальных общественных зданий раз­личного назначения и этажности, не­смотря на то, что они несколько уступают бескаркасной по показателям затрат труда, приведенных затрат и срокам возведения. Предпочтение, оказываемое каркасным системам, свя­зано с функциональными требования­ми к гибкости объемно-планировочных решений общественных зданий и необ­ходимости их неоднократных перепла­нировок в процессе эксплуатации. В свете этих требований компоновочные преимущества каркасных систем перед бескаркасными безусловны.

3.Ствольная система (основная и комбинированные) обеспечивает свобо­ду планировочных решений, поскольку пространство между стволом и наруж­ными ограждающими конструкциями свободно от промежуточных опор. Это позволяет использовать ее в проекти­ровании многоэтажных (более 20 эта­жей) жилых и общественных зданий, преимущественно для зданий башенно­го типа с компактной (квадратной, прямоугольной, круглой или др.) фор­мой плана. Возможно применение системы и для протяженных зданий, но в этих случаях конструктивная система компонуется из нескольких стволов ли­бо их комбинации с плоскими диаф­рагмами или рамами.

Варианты ствольной системы раз­личают по решению связей перекры­тий со стволом жесткости. Их осу­ществляют подвеской перекрытий на гибких тросах или жестких подвесках (подвесная система); с поэтажным опиранием перекрытий на защемлен­ные в стволе консольные балки (кон­сольная система); с опиранием и под­веской на один (или несколько) жест­ких консольных ростверков, восприни­мающих нагрузки от несущих и ограж­дающих конструкций нескольких эта­жей здания, расположенных выше, ни­же или выше и ниже ростверка.

Наиболее целесообразны компактные в плане многоэтажные здания ствольной системы в сейсмостойком строительстве, а также в условиях неравномерных деформаций основания (на просадочных грунтах, над горными выработками и др.)

4.Оболочковая система присуща уникальным высотным зданиям, так как обеспечивает существенное увеличение жесткости сооружения. Система как основная, так и комбинированная с каркасом или диафрагмами обеспечивает свободу планировочных решений, что позволяет применять ее для общественных и жилых зданий. Однако чаще всего такие здания проектируют многофункциональными. Оболочковая конструкция может совмещать несущие и ограждающие функции или дополняться наружными ограждающими конструкциями. В первом случае она представляет собой монолитную или сборно- монолитную легкобетонную замкнутую оболочку с регулярно расположенными проемами либо решетку.

5.Объемно-блочные системы (основ­ная и комбинированная со стеновой) применяются в проектировании жилых зданий различных типов высотой до 16 этажей. Их главное экономичес­кое преимущество — сокращение зат­рат труда на постройке.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.