Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное во всей этой ситуации – вырасти самому, стать более осознанным и раскрыть свою Любовь!






 

Для этого ситуация и создавалась. Как видим, несмотря на сложность и кажущуюся безвыходность ситуации, решение есть причём счастливый для всех участников этих событий.

Теперь рассмотрим следующий пример. У молодой девушки, у студентки, назовём её Олей, появилась влюблённость в студента-иностранца. Постепенно влюблённость переросла в большую, глубокую любовь, которая всё нарастала и нарастала. Он из далёкой страны, с другой культурой, и родители, с той и другой стороны, встали стеной на пути создания пары. У бабушки случился даже инфаркт. А у влюблённых не было ни капли сомнений, что они – половинки. Вот такой крутой старт в самом начале взрослой жизни.

Зачем судьба пробудила такую сильную любовь, одновременно поставив на пути такое непреодолимое препятствие? Почти как в трагедии «Ромео и Джульетта». Давайте на основе полученных знаний рассмотрим и этот пример.

Молодым людям, вначале самостоятельной жизни дана была ситуация для приобретения состояния Любви, но не для создания пары. А они восприняли это как основание для создания семьи и замкнулись друг на друге. И никого не было рядом, кто бы мог мудро помочь этот вектор любви превратить в Любовь-состояние. Вообще-то это задача родителей – мягко раскрыть эту Любовь на весь мир, на всех мужчин, перевести их отношения в глубокую дружбу. А если не получалось, то тогда надо было смириться и дать молодым довести желаемое до конца. Но много ли таких мудрых родителей? А без этого разорвать вектор можно только через большие страдания, - ведь разрезается одно целое на две половинки!

Вообще подобные ситуации встречаются довольно часто, когда влюбляются люди из разных культур. Мне пришлось работать в качестве психолога в Сирии как раз с семьями, где женщины были русскими. (В своё время у нас много девушек вышли замуж за студентов и курсантов сирийцев). Для родителей это, как правило, была большая драма, а то и трагедия. Многие из родителей отказались от своих детей, много было сломано судеб. И сейчас эта тема злободневна, правда б о льшая свобода и открытость границ упрощает ситуацию, но всё равно не делает её лёгкой.

Здесь обошлось без трагедии, но Оля, после силового давления и разрыва отношений с возлюбленным, попала в тяжелейшую депрессию, из которой она смогла выйти только с помощью школьного друга, с котором когда-то дружила. На волне этого состояния она согласилась выйти за него замуж, а родители, чувствуя свою вину и стремясь помочь ей, всё организовали очень быстро. Так она неожиданно оказалась замужем за другим и нелюбимым человеком.

Потом она часто возвращалась к этой ситуации, обвиняя себя в том, что порвала отношения со своим возлюбленным. Вот на этом я хочу остановиться подробнее.

 

Чувство вины, как и чувство страха – самое вредное для человека чувство. Один мудрец говорит так: «Чувство вины и страх – единственные враги человека, это как гниль на земле, которая губит траву». Чувство вины не способствует развитию. Никогда не надо себя чувствовать виноватым!

 

Ведь в каждый момент времени происходит самое совершенное событие! Именно так надо воспринимать каждое мгновение жизни. Это высокое состояние сознания, но к этому нужно стремиться. Роль родителей, старших в этом и заключается – помочь молодым донести эти глубокие истины, а они сами их зачастую не знают. Не столь материальная помощь нужна детям, а мудрость.

Я объяснил Оле, что в тот момент она могла поступить только так, а не иначе, исходя из своего состояния, мировоззрения всех окружающих людей, из политической обстановки, из расположения звёзд, в конце концов! И поэтому не нужно себя винить за этот шаг – нужно принять его, благословить и отпустить. Только в этом случае данный опыт может принести пользу, а иначе он будет вредить на протяжении всей жизни.

Такое понимание придёт к ней потом, а тогда она обвиняла всех – себя, родителей, этого парня, судьбу и старалась всячески задавить свою любовь. Вот этого как раз не нужно было делать. Любовь раскрылась не для того, чтобы её погасили, а чтобы она зазвучала на весь Мир! Да её и невозможно уничтожить. Прикрыть – да, на время закутать какими-то покрывалами, но избавиться – нет. И чем больше человек тратит сил на борьбу с Любовью, тем хуже ему становится. Любовь даётся ему для того, чтобы он проявлял её в Мире, чтобы она светила как Солнце всем вокруг. Особенно, если встретились близкие половинки.

 

Вспомним слова Бога: «Я послал вас в эту жизнь не для того, чтобы вы любили одного человека!»

 

Это сейчас Оля поняла, что ей нужно было весь жар своей Любви сохранить направить на своего мужа, на всех окружающих, и на этой основе строить семью. При такой силе раскрытой Любви можно было выйти с мужем на уровень отношений половинок. А тогда никто ей не мог этого подсказать и поэтому её жизнь превратилась в серую действительность, в прозябание как у всех. В этой обстановке родился сын, муж стал «занудой» и всё свободное время проводил на диване. Так долго продолжаться не могло, тем более, что любовь не была задействована, клокотала внутри и просилась наружу.

И вот встречается Оле ещё одна половинка, то есть более близкая ей душа. Любовь напомнила о себе с новой силой. Но здесь включились программы социума. Если в первом случае помехой были родители, то сейчас она уже была связана семьёй, был ребёнок, и она уже сама просчитывала варианты развития событий и выбирала. То есть здесь уже её собственный ум «командовал парадом». Она боялась лишиться финансовой поддержки мужа и пыталась «сидеть на двух стульях».

Опять же, на тот момент она поступала как могла, и не стоит никого винить за это. Это мы сейчас, с колокольни прожитого, знаний и опыта, можем рассмотреть глубже и увидеть другие варианты. А варианты были такие. Новый всплеск любви опять подталкивал её к новому состоянию Любви, которое нужно было передать мужу и наполнить свою семейную жизнь новым содержанием, используя Любовь к половинке, как маяк.

Другой вариант – отбросить все материальные интересы и пойти с Любовью в новую жизнь. Веря в Любовь, живя в Любви, можно переместить горы, решить любые вопросы. Рядом с истинной Любовью нет страхов! Когда вступает в действие расчёт, любовь теряет силу, и тогда появляются страхи. Мужчина почувствовал это, и начал пить. Это ещё более усложнило ситуацию. Оля стала отходить от него, и половинка стала деградировать. Ещё один, уже третий мужчина, столкнувшись с ней, остался с разбитым сердцем.

Жизнь снова вернулась в своё серое русло. Но пробуждённая Любовь уже не могла находиться под гнётом обычной жизни. Ей нужен был полёт, действие, творчество. Душа-Любовь искала возможность проявиться в жизни, ведь за этим она проделала большой путь, пришла на эту Землю и оделась «в кожаные одежды». Это её главная задача, и она стремится всячески её выполнить. И чем больше человек старается избежать Любви, тем больше он испытывает проблем. И в какой-то момент, когда сопротивление будет очень большим, душа может сказать: «Всё, хватит, в этой одежде я уже не решу свою задачу, я буду начинать новый опыт». И она покидает это непослушное тело.

Продолжим рассказ об Ольге. Мир очень любит человека и продолжает помогать ему, несмотря на все его попытки уклониться от выполнения своей задачи. На её пути появляется новая половинка, как она говорит, «это самая близкая». Любовь вспыхивает с новой силой, ведь время идёт, и она всё более и более просится наружу. Не буду рассказывать, как ярко зазвучала эта Любовь – каждый может легко представить развитие событий. Но так как это уже третья попытка, она проходит в более сложном варианте – у этого мужчины тоже семья, ребёнок, которого он сильно любит. То есть задача перед Ольгой ставится ещё более сложная. И вот здесь произошла наша встреча, и она задаёт вопрос - как быть?

Здесь так же, как и в предыдущем примере, нужно понять смысл возникшей ситуации. А он такой же - раскрыть Любовь и перейти от векторной любви к ещё большей Любви- состоянию. И вот в этом состоянии посмотреть на свою жизнь и разобраться с ней.

Не буду углубляться в родовые проблемы, а что они там есть – нет сомнений. Желательно каждому более глубоко разобраться в своём роду. Там много можно много найти интересного и полезного для себя, особенно имея более глубокое сознание. Единственное, о чём я здесь хочу сказать – нужно убрать все обиды в адрес родителей. Хоть она и говорила, что простила, на самом деле оказалось – не до конца. И новое понимание, и более глубокое состояние Любви позволяют простить всех ещё глубже.

Следующий этап я назвал бы так: со всеми рассчитаться любовью. Это значит: поблагодарить, попросить прощения и простить свою первую любовь, а затем вторую. Пожелать им любви и счастья. Вспомнить других мужчин, с которыми тоже были какие-то отношения и, возможно, тоже остались какие-то нерешённые задачи. Опять же, через благодарность, прощение и посыл любви рассчитаться и с ними. Таким образом меняется прошлое, а значит, меняется и настоящее и будущее становится всё более понятным и определённым.

Ну, конечно, и главный поток любви нужно принести в свою семью, в этот непотопляемый «сбербанк». Подарить новое состояние любви мужу, отцу своего ребёнка – это святое дело. Созданное таким образом новое Пространство Любви, позволит многое прояснить, понять, а затем уже и изменить свою жизнь.

 

Всё во Вселенной уникально и, конечно же, каждый человек. Поэтому Любовь не может быть проявлена ко всем одинаково. Это в принципе невозможно. Любовь – это вообще самое уникальное явление во Вселенной – сама Вселенная создана Любовью! Каждое проявление Любви уникально, как уникален и тот, к кому проявляется эта Любовь.

 

Поэтому и даётся человеку ощутить в этой жизни как можно больше уникального опыта для того, чтобы приобрести всё более полное состояние Любви.

Это означает, что к каждому человеку нужно проявить ту форму, тот объём Любви, такое её состояние, которое подходит именно к этому человеку, опираясь на своё состояние Любви, на то, что раскрыто, что уже испытано, что прожито. И в каждой такой ситуации открывать новую грань своей Любви. Так идёт раскрытие Любви и развитие человека, что одно и то же.

Обратите внимание, в этом примере я даже не стал выяснять, которая из встретившихся в её судьбе половинок «настоящая». На самом деле, на данном этапе это не важно - нужно создать соответствующее Пространство Любви, и в нём всё встанет на свои места. Всему своё время и ей откроется её половинка. Где она? Может быть совсем, совсем близко!

 

 


[1] Это послание получил профессор Юрий Владимирович Макаров.

[2] Нил Дональд Уолш – автор нескольких книг «Беседы с Богом».

[3] Такая структура разработана Юрием Владимировичем Макаровым, учёным, который занимается науками земными и небесными. Его задачей является приведение к единению многих знаний в Космологии.

[4] В книге «Самовоскрешение – тоже реальность» я даю практику работы с ментальным телом.

[5] В книге «1000 и один способ быть самим собой» приводятся такие практики.

[6] Баланс качеств позволит сотворить внутреннюю гармонию, в том числе и гармонию мужского и женского начал. (Книга «Истоки»).

В книге «1000 и один способ быть самим собой» есть специальные практики, также позволяющие решить эту задачу.

Изменению сознания в отношениях к мужчинам и женщинам может помочь книга «Любовный многоунольник»

[7] Другие грани этого вопроса изложены в книге «Любовный многоугольник».

[8] Для тех, кто не знаком с произведениями В.Мегре, поясню, Анастасия – главная героиня и соавтор книг Владимира Мегре. Он её встретил в сибирской тайге, и эта встреча коренным образом изменила жизнь Владимира, и не только его, но и многих миллионов людей.

[9] Об этом подробно рассказывается в книге «Любовный многоугольник».

[10] Это очень важное открытие сделал Юрий Владимирович Макаров, о котором я уже упоминал ранее. Мы с ним тесно сотрудничаем, и толчком к этому открытию послужили черновики этой книги, которые я ему дал почитать. Вообще здесь многое рождено совместно с ним.

[11] Под «учеником» здесь понимается человек, идущий по пути духовного пробуждения. Биргит Ламборг «Зеркало ученика». Москва, «Эддар», 2000г.

[12] Более подробно об эксперименте с «ученическими парами» можно прочитать в указанной книге Биргит Ламборг или в моей - «Любовный многоугольник».

[13] Эта исключительно важная и большая тема рассматривается в книге, которая так и называется: «Материнская любовь».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.