Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В целом, вся история человечества – это история познания Богом Самого Себя, воплощённого в человеке.






 

Приведём ещё слова Шри Ауробиндо: «Они (мужской и женский принцип в Боге) – суть два полюса бытия одного Существа. Они представляют две его противоположные стороны. Эти две линии, или два потока энергии, отрицательный и положительный, отражаются на проявлении всего, что в нём содержится. Даже в своём действии он (мужской принцип)сохраняет в себе все её (женского принципа) силы и энергии, готовые себя проявить; даже в своём побуждении к действию она несёт в себе всё его сознание. Хотя эта Двойственность на вид кажется разделённой, она нераздельна. Там, где есть одно, есть и другое».

 

Рис.2

 

Рассмотрим подробнее приведённый рисунок 2[3]. Душа привлекает к себе две Астральные Сути. Причём, с ярко выраженной половой принадлежностью – в них содержится две трети энергий одного пола и одну треть энергий другого пола. В более плотных слоях происходит следующее деление. Каждая Астральная Суть привлекает три или четыре Ментальных Тела. Если Суть находится под руководством Апологета Христа, Будды, Кришны, Иеговы, то одна Астральная мужская Суть выделяет две женские части и одну мужскую. А Астральная женская Суть – две мужских и одну женскую (всего 6 ментальных тел). Если Суть находится под руководством Апологета Магомета, то каждая Астральная женская Суть образует три мужских Ментальных Тела и одно женское, а мужская – наоборот, три женских и одно мужское (всего 8 ментальных тел). Каждое тело получает равную долю соответствующих энергий.

 

Обратим внимание на факт, что Астральная Суть привлекает три или четыре Ментальных Тела. Следовательно, на каком-то этапе развития могут возникнуть одновременные предпочтения не только между двумя, но и тремя или четырьмя частями.

 

Это очень важный момент и о нём следует задуматься, но готово ли к этому наше сознание? Три – одно из сакральных чисел во Вселенной. Трое, тройственность отношений присутствует в Космосе. Во многих источниках говорится о том, что в высоких цивилизациях возможны союзы трёх, как более высокая ступень развития отношений.

Ментальное Тело – это один из компонентов человеческой сути, состоящий из материально-энергетически-информационных составляющих. Ментальное тело выполняет также роль полупроницаемой перегородки, пропускающей сверху вниз все энергии, а снизу, от физического тела только светлые энергии. И оно может накапливать тёмные энергии, может почернеть от негатива, который оно вынуждено на себя принимать. (Возможно отсюда и пошло понятие, что «душа почернела» На самом деле это вовсе не душа). Тогда оно заболевает, подобно тому, как заболевает и физическое тело от отрицательных эмоций и других факторов психического плана. Болезнь Ментального Тела сокращает жизнь и физического, так как именно в ментальном теле находятся голограммы всех органов и систем физического тела[4].

Ментальное Тело влияет в целом на развитие Сути, поэтому и необходимо его совершенствовать. Ментальное Тело имеет множество разновидностей, зависящих от осознанности человека и от того, кто его сопровождает, а это опять же зависит от самого человека. В процессе жизни, по мере роста сознания и духовности, могут меняться не только «кураторы» четвёртого уровня, сопровождающие человека и формирующие Ментальное Тело, но и Сути Астрального плана. И эти смены могут значительно изменить энергетику человека, многие его параметры и значительно повлиять на его жизнь.

В каждом мужском Ментальном Теле также содержится две трети мужских энергий и одна треть женских, а в каждом женском соответственно две трети женских и одна треть мужских (три четверти и одна четверть соответственно находящимся под руководством Апологета Магомета). То есть деление происходит в тех же пропорциях, что в Астральной Сути. Такие пропорции закладываются для того, чтобы не было изначальной самодостаточности, а возникало стремление к противоположному полу для дополнения недостающих энергий.

 

В таком распределении мужских и женских энергий присутствует ещё большая глубина. Пока внутри человека присутствует дисгармония энергий, он будет стремиться к поиску или саморазвитию.

 

И даже найдя свою недостающую часть, ему трудно успокоиться и остановиться в дальнейшем развитии, всегда будет существовать возможность вывести человека из неустойчивого равновесия.

Каждое ментальное тело подбирает себе физическое тело опять же противоположного пола, в котором, соотношение мужских и женских энергий, также изначально задаётся один к трём. Опять же это нам даётся для того, чтобы мы развили недостающую в себе гармонию. Таким образом, здесь, на Земле мы можем сотворить ту гармонию мужских и женских энергий, которая присутствует в Душе и в Боге. Это и означает – стать Богом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.