Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Психогенетический анализ осложняется одним обстоятельством, ко­торое можно назвать отсутствием простых признаков






ГЕНЕТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ. ХРОМОСОМНЫЕ АБЕРРАЦИИ И ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Психогенетический анализ осложняется одним обстоятельством, ко­торое можно назвать отсутствием простых признаков. Свойства пси­хики, которые изучаются и описываются психологами, как правило, представляют собой сложнейшие явления, возникающие в результа­те работы мозга, которые очень трудно разложить на составляющие компоненты. В связи с этим много важных сведений можно полу­чить при анализе нарушений психики, где признак относительно легче квалифицировать. Изучение наследственно обусловленных за­болеваний позволяет определить факторы наследственности и сре­ды, влияющие на появление тех или иных особенностей поведения. Если учесть, что для большого числа психических расстройств име­ется постепенный переход от нормы к явной патологии, то исследо­вание факторов, влияющих на выраженность тех или иных особен­ностей психики, в этих условиях может дать очень много.

Так, например, состояния тревожности или расстройства на­строения и депрессии — это экстремальные проявления такого каче­ства психики, как эмоциональность. В жизни любого нормального человека обязательно присутствуют моменты, когда он испытывает тревожность, беспокойство или состояние подавленного настроения. При психических заболеваниях (маниакально-депрессивных психо- зах) мы имеем дело с расстройством соответствующих эмоциональ­ных механизмов, наблюдается чрезмерная их активация и наруше­ния регуляции.

Изучение крайних проявлений, где особенности выражены более четко и влияние различных факторов более определенно, дает боль­ше возможностей для исследователя. Кроме того, полученные таким путем данные помогают понять природу индивидуальных различий,


70 Глава 5. Генетика психических расстройств

которые представляют собой плавный переход по степени выражен­ности того или иного качества от нормальной психики к патологиче­ским проявлениям. Когда говорят о наследуемости психопатологии, имеется в виду, что какие-то особенности генотипа увеличивают (или уменьшают) риск патологических отклонений. Психогенетиче­ские исследования позволяют оценить как генетические, так и средо-вые факторы риска.

В этой главе будут рассмотрены различные виды психопатоло­гии: психические заболевания (шизофрения и маниакально-депрес­сивные психозы) и когнитивные расстройства (различные формы умственной отсталости, аутизм, деменция).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.