Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации круглого стола






ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ: ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ И ПРАКТИКИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

 

Участники круглого стола «Эффективность социальных инвестиций: инновационные механизмы финансирования и оценки. Международный и российский опыт» обсудили российский и международный опыт социального инвестирования, включая модель социальных облигаций, а также подходы к оценке результатов социальных инвестиций.

Эксперты отметили, что учитывая ограниченность ресурсов, бюджетный дефицит и замедление темпов экономического роста в текущей ситуации особый интерес представляют финансовые инструменты, которые, с одной стороны, стимулируют привлечение средств частного сектора для решения социальных задач, а с другой, повышают эффективность социальных инвестиций. Одним из таких инструментов являются социальные облигации (social impact bonds), которые представляют собой совокупность обязательств, которые берут на себя партнеры из разных секторов. При этом оплата осуществляется только в случае достижения оговоренных заранее положительных изменений в обществе, по этой причине социальные облигации называют также механизмом оплаты за успешное выполнение проектов или оплаты по результатам (pay for success / result).

Участники дискуссии пришли к выводу, что, несмотря на существующий разнообразный опыт использования социальных облигаций, который необходимо изучать, не менее важно разрабатывать национальные решения, учитывающие российскую специфику и возможности. Для внедрения этого опыта необходима реализация ряда подготовительных мер:

· проведение специальных исследований и выявление приоритетных для решения социальных задач, затрагивающих значительные группы населения (например, низкодоходные группы, старшее поколение, безработные и иные);

· создание баз данных по социальным проблемам в каждом конкретном регионе;

· разработка специальных тарифных сеток по решению социальных проблем в каждой отрасли и сегменте;

· разработка четкой и прозрачной методологии оценки социальных результатов;

· решение этических проблем и возможных злоупотреблений, связанных с внедрением модели социальных облигаций и пр.

С целью снижения рисков внедрения нового для России финансового инструмента социальных облигаций, участники круглого стола предлагают апробировать его на базе небольших региональных проектов отдельных фондов или бизнес-компаний (корпоративной социальной ответственности); подключать к реализации авторитетные социально ориентированные некоммерческие организации, имеющие достаточный опыт и высокий ресурсный потенциал в реализации региональных социальных программ (включая компетенции по оценке социально-экономической эффективности). В случае успеха, данный опыт можно будет тиражировать на федеральном уровне, вносить (при необходимости) изменения в законодательство.

При использовании инструмента социальных облигаций, по мнению участников круглого стола, неотъемлемой частью деятельности сторон, задействованных в его реализации, должно стать грамотное планирование, измерение и оценка получаемых социальных и экономических результатов проектов, финансируемых по модели социальных облигаций. Речь идет как об оценке исходной ситуации на территории реализации проекта, так и постоянный мониторинг хода достижения запланированных социальных изменений, своевременная корректировка деятельности (при необходимости), заканчивая оценкой итоговых результатов и эффектов, включая оценку социально-экономической эффективности проекта, СО НКО и взаимодействий в рамках договора по модели социальных облигаций.

С целью обеспечения объективности при оценке эффективности внедрения инструмента социальных облигаций, важно привлечение всех заинтересованных сторон, на всех этапах реализации.

Среди препятствий на пути развития социального инвестирования и внедрения инновационных финансовых инструментов в России участники круглого стола называют:

· отсутствие общего языка, глоссария базовых понятий социального инвестирования, единых подходов и стандартов оценки их эффективности;

· отсутствие системности в действиях органов государственной власти в отношении развития рынка социального инвестирования в России;

· неразвитость культуры проектного мышления в России, оценки эффективности социальных программ и проектов;

· отсутствие адекватного доступа к информации по реализуемым социальным программам, культуры сбора и обмена такими знаниями;

· дефицит организаций, оказывающих ресурсную поддержку социальных инноваций, фондов социальных инвестиций;

· не вовлеченность российских научных и научно-образовательных учреждений в процессы разработки теоретической базы социального инвестирования, развития компетенций в области социального и стоимостного проектирования.

· ограниченность и неадекватность собираемых статистических данных реалиям современного общества;

· недостаточность мер стимулирования инновационных моделей социальных инвестиций.

Участники круглого стола считают важным и своевременным изменение фокуса внимания с простого объема инвестированных средств в социальные проекты на необходимость оценки их эффективности (социальной и экономической), перемещения усилий и ресурсов с достижения краткосрочных результатов на изменения долгосрочного характера, изменение ментальности российской благотворительности.

В целях эффективного внедрения нового финансового инструмента для решения социальных проблем в России – социальных облигаций – участники круглого стола считают целесообразным рекомендовать:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.