Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколиоз целеполагания






Описанная мною технология при правильном применении позволяет добиваться выдающихся результатов. Она, в общем-то, может сделать любого человека всемогущим (ну, почти).

Только практика показывает, что в тот момент, когда люди о ней узнают, они разделяются на две категории.

Одним она нравится (кто же откажется от всемогущества), и им даже кажется, что они очень хотят применить технологию на практике, – но они почему-то так и не делают этого.

Думаю, у них все будет хорошо.

Но у тех, кто не только испытает восторг от того, как это просто и эффективно, но и действительно начнет применять этот подход на деле, все будет совсем замечательно.

Они смогут всегда добиваться большего, выполнять любые поставленные перед собой цели и решать задачи, которые, казалось бы, не имеют решения.

Если только, конечно, они не станут жертвами сколиоза целеполагания.

Как-то я пытался помочь моему другу Андрею, который дослужился до директора по стратегии в одной крупной промышленной группе, но перестал расти и застрял.

Увяз он, надо сказать, глубоко: семь лет сидел на одной должности. За это время его зарплата выросла с двухсот до двухсот пятидесяти тысяч долларов в год.

Его не радовали ни динамика, ни абсолютные цифры: в его индустрии двести пятьдесят считались весьма умеренным доходом.

В его случае, как это всегда и бывает в такой ситуации, проблема заключалась в дистрофии нетворка. За последние семь лет он не приобрел наставников, а также не сформировал вокруг себя большого круга соратников.

После того как мы позанимались, мне казалось, что он осознал, как много упустил. Андрей начал свое хождение по людям.

В большинстве случаев, применив системный подход даже к уже сложившемуся нетворку, можно добиться превосходного результата.

Однако тут меня ждал сюрприз: встречи с людьми, которые мой товарищ регулярно организовывал, никак ему не помогали. Раз за разом он возвращался ко мне с постной физиономией: ничего путного не выходило.

А ведь он не только пытался сблизиться с людьми, с которыми уже был знаком, но еще и активно расширял свой круг общения, используя мой нетворк, в котором я нашел интересных ему людей.

После нескольких впустую потраченных недель меня осенило, что я просто неверно поставил диагноз.

Дистрофия нетворка была не причиной, а следствием другого, куда более опасного заболевания.

Искривление целеполагания – такое же распространенное заболевание, как плоскостопие, нарушенный обмен веществ и перхоть.

Чтобы получить какой-то результат, для начала нужно понять, что ты хочешь получить. А иначе как ты поймешь, завершив действие, достиг ты желаемого или нет?

Но большинство людей производят множество действий, не ставя себе вообще никаких целей – или же, зачастую даже не осознавая этого, ставя неверные (не знаю, что хуже).

В результате они получают именно то, что планировали: ничего. Или что-то не то, чего на самом деле хотелось бы.

Сколиозом целеполагания страдал и мой товарищ.

Перед встречей с новым человеком он, сам того не понимая, ставил себе неправильную цель: выпить кофе и съесть сабайон, а также между делом расширить нетворк и рассказать о себе.

Какая цель, такой и результат: он расширял и рассказывал. На этом все и заканчивалось. Ну, еще на кухне ресторана на один сабайон становилось меньше.

В его случае цель действия должна была звучать совсем иначе: ему нужно было так себя показать, чтобы собеседнику – наставнику или соратнику – в ту же секунду захотелось с ним работать.

Обычно люди не получают все с помощью связей просто потому, что не ставят себе такой цели.

Исправить сколиоз целеполагания – дело трудное.

Я понял, что нужна интенсивная терапия. Ему нужно сжечь мосты. Действовать проактивно. И тогда я предложил другу заключить пари на десять тысяч долларов.

Если за два месяца он найдет новое применение своим талантам и увеличит свой доход вдвое – деньги его. Если провалится – придется ему раскошелиться и расстаться с половиной своего месячного заработка.

После того как мы ударили по рукам, дело пошло совсем по-другому. Искривление стало выправляться прямо на глазах.

Теперь он ходил по встречам с целью получить новую классную работу – и утереть мне нос.

К концу срока он нашел несколько перспективных вариантов, но так и не получил финального предложения, которое можно было бы принять.

На встречу он пришел с котлетой наличных в конверте. Я предложил продлить пари и удвоить ставки.

После этого он устроился на работу в крупную нефтяную компанию, получив сразу шестьсот тысяч долларов. Ему, правда, там не понравилось, но к этому моменту он уже знал, что делать. Поэтому через полгода он нашел вариант в сырьевом холдинге и перешел туда, еще больше увеличив свой доход.

Возможно, эта история даст вам ответ на последний важный вопрос: зачем вам нужен я, когда у вас есть эта книга?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.