Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плюс один наставник каждый год






Я рекомендую каждый год ставить себе цель: приобрести одного наставника. Если вы уже чего-то достигли и что-то умеете, даже эта цель уже будет непростой.

Чем больше твои возможности, тем сложнее становится находить наставника.

Но это не значит, что у людей, оказавшихся на вершине, их совсем нет. Это значит, что им приходится прикладывать огромные усилия, чтобы их найти.

Чтобы сблизиться с Дональдом Трампом, Арасу Агаларову, основателю влиятельной российской группы Crocus, пришлось проводить в Москве конкурс «Мисс Вселенная», правами на который владеет знаменитый миллиардер.

Так уж интересны Агаларову девушки в бикини? Не исключено, что они ему нравятся. Но небоскреб Trump Tower ему наверняка нравится больше – так же как и возможность общаться с одним из известных финансовых воротил мира.

Когда Трамп начал искать партнеров для строительства Trump Tower в Москве, группа Crocus стала одним из основных претендентов на эту роль.

Если вам нужно найти одного наставника, вам нужен шорт-лист из десяти. С кем-то не возникнет химии. С кем-то не сложится. Кого-то вы не сможете заинтересовать… Поэтому вам нужен выбор.

Прежде всего проанализируйте свой текущий нетворк – нет ли там случайно неблизких знакомых, чьи возможности на порядок превосходят ваши? Может быть, вы найдете потенциального наставника среди них.

Возможно даже, что, оглянувшись назад, вы вдруг осознаете, что на самом деле кто-то из этих людей пытался с вами сблизиться, а вы по каким-то причинам не решились сделать ответный шаг навстречу.

Может быть, бывший шеф однажды предлагал вам свой дом на Лазурном Берегу, чтобы отдохнуть неделю-другую («все равно стоит пустой»), или инвестор предыдущего проекта, в котором вы участвовали, проявлял интерес к вашим навыкам рыболова-любителя.

Если с человеком не было химии – это одно. Но если вы тогда просто-напросто сдрейфили – это совсем другое.

Не исключено, что вы просто не понимали, зачем вам это надо – и чего от вас хотят.

Теперь, надеюсь, понимаете.

Может, даже не все еще потеряно? Попробуйте вспомнить, как ловить щук на блесну.

Если очевидных кандидатов вы не нашли, попробуйте метод, который я называю «объединение прошлым».

Для того чтобы начать общение, людям ведь нужно иметь что-то общее: такова человеческая природа. И общее прошлое может оказаться неплохой отправной точкой.

Во-первых, возможно, вы помните какого-то человека, который мог бы стать вашим наставником или покровителем, но вы давно потеряли с ним контакт. Во-вторых, вы могли и не быть с кем-то хорошо знакомы, но были где-то рядом – и теперь, спустя годы, можете использовать этот факт.

Вспомните детство: в какую школу ходили, на какие стройки пробирались, с кем дрались? Что стало с людьми, на которых вы не обращали особого внимания в институте? Куда подевались те звездные менеджеры с вашего первого места работы, где вы сидели в темном углу за компьютером с выломанной буквой ё на клавиатуре?

Один из моих друзей возглавлял крупную страховую компанию, которая готовилась к поглощению еще более крупной. Ничего хорошего никто от новых владельцев не ждал. Шансы сохранить свою работу после сделки стремились к нулю.

В иной ситуации это не составило бы особых проблем: толковый управленец всегда найдет себе работу. Но в тот момент наиболее точным определением для состояния страхового рынка было слово «стагнация».

Используя метод «объединения прошлым», мы с моим товарищем пересмотрели всех, кто мог бы стать его новым покровителем. Изучили одноклассников – нашли только сына известного актера. Правда, он сел за убийство на пятнадцать лет.

Однако выяснилось, что в параллельном классе учился юноша, который теперь был правой рукой одного из олигархов. И вот совпадение, у олигарха имелся и крупный страховой актив.

Нельзя сказать, чтобы они были в детстве закадычными друзьями. По-моему, они едва могли вспомнить друг друга. Но иногда даже такого иллюзорного объединения вполне достаточно, чтобы хотя бы организовать встречу.

И вы не поверите, вскоре мой друг возглавил эту страховую компанию. Впрочем, надо иметь в виду, что он действительно был успешным управляющим.

Кстати, воссоединение с людьми из прошлого полезно не только при поиске наставников. Оно может быть крайне эффективным способом расширения своего нетворка, повышения его диверсификации и поиска новых неожиданных возможностей.

Если десяток-другой лет назад вы поддерживали с кем-то хорошие отношения, высока вероятность того, что у вас уйдет немного времени на то, чтобы снова сблизиться.

Возможно, когда-то общение прекратилось из-за обоюдного отсутствия интереса. Но не исключено, что за десяток-другой лет появились новые точки соприкосновения.

Слово профессору Адаму Гранту, автору книги Give and Take:

«Если вы не видели людей три или пять лет, вы не можете знать, какими новыми идеями или связями они смогут с вами поделиться. И получается так, что чем старше вы становитесь, тем более ценными становятся такие – спящие – связи. Помимо того, что их становится больше, у людей из прошлого появляется больше времени, чтобы встретиться с кем-то потрясающим и сделать потрясающие вещи».

Иногда при поиске наставников работает и простой метод дедукции. Идите от задачи, которую ставите перед собой. Чего вы хотите достичь? Какого типа наставник вам нужен? Кто это в принципе может быть?

Составляя список фамилий, не ограничивайте себя. Не думайте о том, как выйти на всех этих могущественных людей. Даже если большинство из них пока не подозревают о вашем существовании.

Режиссер Георгий Товстоногов, приступая к работе над постановкой, всегда сначала думал о том, как бы он решил задачу, если бы снимал кино, хотя работал-то он в театре.

Этот метод помогал ему выйти за рамки. Ведь, в отличие от театра, в кино режиссер может делать все, что хочет: моментально менять место действия или ракурс съемки, разыгрывать батальные сцены и снимать прибытие поезда. В театре таких возможностей нет.

«Как только вы сказали себе: “Театр не может себе этого позволить”, – вы обрекли себя на провал. Нельзя заранее ничем ограничивать себя», – писал Товстоногов.

Но, найдя «идеальное» решение, не стесненное рамками театральной постановки, режиссер потом думал о том, как можно добиться того же эффекта на сцене. И, как правило, добивался.

Если вы родились до наступления восьмидесятых и не проводили все свободное время за просмотром футбольных матчей, то, должно быть, знаете это: за тридцать три года руководства Большим драматическим театром в Петербурге Товстоногов превратил его в первую сцену страны.

Известный предприниматель? Олигарх? Мировая звезда? Пишите всех, кто подходит.

Думайте об идеальном решении. Не ограничивайте себя сценой, на которой привыкли играть.

И еще.

Найти наставника сложно. Чем выше вы будете забираться, тем сложнее вам будет.

Но главное тут – помнить свою цель, работать и не сдаваться.

Процитирую интернет-предпринимателя Джеймса Алтучера:

«Напишите десять идей для двадцати разных потенциальных менторов. Никто из них вам не ответит. Напишите еще десять идей для двадцати новых наставников. Повторяйте это каждую неделю. Составьте рассылку для всех, кто вам не ответил. Повторяйте, пока кто-нибудь не ответит».

Не обязательно делать именно так – но эта цитата хорошо показывает, как важна настойчивость. Не пытайтесь сразу пробраться в гостиную. Ваша задача – убедить человека для начала хотя бы приоткрыть дверь.

«Нам поможет и один пенни» – эта фраза, сказанная сборщиками пожертвований общественной организации United Way, увеличивала их сборы в два раза.

«Если даже пенни сойдет в качестве пожертвования, как можно отказать?» – объясняет психолог Роберт Чалдини, который проводил исследование.

При этом среди жертвователей не было ни одного, кто на самом деле дал бы один пенни. Все же неловко жертвовать ничтожные суммы.

Если с первого раза вам отказали, то это не значит, что откажут во второй. Как ни странно, скорее даже наоборот.

В ходе одного эксперимента, проведенного в Стэнфорде, 285 случайных прохожих просили заполнить анкету, а также опустить при случае письмо в почтовый ящик.

Можно было предположить, что отказавшие в заполнении анкеты отмахнутся и от письма. На деле 43 % отказников согласились взять почту.

Отказ порождает чувство вины, которое большинству людей хочется как-то загладить, если для этого есть хоть какая-то возможность.

Так работает подсознание, наша культурная прошивка. Используйте это знание, чтобы взломать матрицу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.