Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержание связей






Модернизируя свой нетворк и приобретая новых друзей, важно не допустить того, чтобы старые выпали из вашей жизни.

Я считаю, что не стоит отпускать из своей жизни никого – за исключением негодяев и людей, которые нам неприятны.

Никогда не знаешь, кто и когда тебе может пригодиться – и кому можешь пригодиться ты. Всегда эффективнее и просто приятнее продолжать отношения, нежели начинать их заново.

Можно сравнить это с бизнесом: каждый, кто занимается продажами, знает, что эффективнее стимулировать своих клиентов купить что-то еще, чем привлекать новых.

Проблема в том, что люди выпадают из вашей жизни, когда у вас заканчивается совместный процесс. Вы работали вместе. Вы ездили на охоту. Вы катались с детьми на великах.

А теперь не работаете, не ездите, не катаетесь – и связи начинают разрушаться.

Считайте, что все закончилось, если за год вы ни разу не вышли на связь.

Из этого правила есть исключения. Если с кем-то у вас был очень длительный и глубокий совместный процесс, ваши отношения могут сохраниться даже спустя год (а то и два) молчания.

Например, если вы в детстве вместе лазали по стройкам, плечом к плечу отбивались от мальчишек из соседнего двора и взрывали на пустыре тротил, найденный в местах, где проходили бои Второй мировой, весьма вероятно, что ваши отношения сохранятся надолго, чуть ли не навсегда, вне зависимости от того, как долго вы не выходите на связь.

В остальных случаях на это надеяться обычно не приходится.

К счастью, нет такого человека, с которым хотя бы раз в год не возникало достойного повода выйти на связь. Ведь у каждого человека раз в год случается день рождения.

Секрет поддержания отношений с широким кругом контактов, значительно превышающим число Данбара, несложен: просто поздравляйте людей, которым симпатизируете.

Звоните, если вы близки, а круг контактов вашего визави не очень обширен. Пишите, если, наоборот, вы не закадычные друзья, а человек обладает сотнями соратников и последователей (выходите на связь или первым, или последним, чтобы ваше поздравление не затерялось среди других, – совсем не грех и запоздать на день, педантизм тут ни к чему). Дарите подарки – своим или тем, кого хотите сделать своими.

Главное – делайте это нешаблонно.

Если раньше вы порой пренебрегали поздравлениями, не видя в них особенного смысла, теперь попробуйте подойти к этому системно. Посмотрите на проблему с другой стороны: для вас – и для ваших визави – это шанс поддержать связи, которые когда-нибудь позволят вам добиться еще большего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.