Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степан Пачиков






Он просто оказался в нужном месте в нужное время.

Обычно люди говорят эту фразу, чтобы принизить успехи других и тем самым оправдать свои поражения.

Впрочем, это не значит, что она неверна.

Чтобы добиться успеха, иногда и правда достаточно оказаться в нужном месте. Но еще лучше создать такое нужное место самому.

В биографии известного предпринимателя Степана Пачикова было и то и другое.

В нужном месте он, например, оказался, когда устроился вахтером в общежитие, в котором жили иностранные переводчики. Хотя ему-то поначалу не казалось, что это место какое-то особенное.

Он и не думал, что оно изменит его жизнь. Просто старшему научному сотруднику Российской академии наук были нужны деньги.

Тогда появились первые персональные компьютеры. Один из постояльцев общежития обзавелся таким и попросил Пачикова помочь его освоить. «Ноу проблем, – ответил Степан. – Давай инструкцию».

За ночь он разобрался с компьютером, да так, что даже умудрился написать для него драйвер, который позволял набирать текст не только английскими, но и русскими буквами.

В качестве оплаты за услугу он попросил подписку на американские компьютерные журналы. Так он получил доступ к информации, которой в СССР не было ни у кого.

После этого с ним стали советоваться, какие компьютеры выбирать. И однажды он обещал одному из переводчиков, что будет обучать его хоть всю жизнь, если тот купит компьютер не только себе, но и ему.

Так Пачиков получил в руки не просто чудо компьютерной техники, а эксклюзивное средство производства, которого, опять же, почти ни у кого в Москве не было.

Попав в нужное место – на перспективную позицию вахтера общежития, – Пачиков приобрел новые компетенции и получил уникальные возможности, которые и позволили ему через несколько лет уже самому создать для себя еще более нужное место.

* * *

Когда Гарри Каспаров поучаствовал в рекламной кампании Atari, она в знак признательности подарила ему несколько компьютеров. Гроссмейстер загорелся идеей создать в Москве компьютерный клуб.

Когда он стал искать соратников, его познакомили с научным сотрудником РАН Степаном Пачиковым, который к тому моменту благодаря работе вахтером уже знал про компьютеры больше, чем 99, 99 % граждан Советского Союза.

Пачиков согласился принять участие в проекте – при условии, что это будет клуб для детей, а взрослые смогут стать членами клуба, только если будут учить детей.

Благодаря этому клубу Пачиков перезнакомился со всеми влиятельными людьми, которые в то время имели какое-то отношение к компьютерам. Причем не только в России, но и в мире.

Перестройка шла полным ходом. В Москву зачастили иностранцы. Когда очередная звезда хай-тека приземлялась в Шереметьеве, ее вели на экскурсию в детский клуб Пачикова.

Потому что человеку, интересующемуся компьютерами, показывать в Москве было больше нечего.

Так Степан Пачиков познакомился с основателями ведущих мировых IT-компаний, таких как Sun Microsystems, Lotus, Microsoft. И просто со многими иностранными предпринимателями, которые интересовались технологиями.

Среди этих авантюристов и визионеров нашелся человек, который хотел использовать таланты советских ученых, чтобы делать интересные вещи и продавать их на Западе. С ним Пачиков и открыл совместное предприятие.

А работать туда позвал людей, которые увлекались компьютерами и крутились вокруг клуба. Предприятие назвали «Параграф», и оно стало заниматься распознаванием рукописного текста.

Свою технологию «Параграф» продал Apple, которая использовала разработку ученых в своем переносном компьютере Newton. Потом ее купила и Microsoft. Сам же Пачиков вскоре перевез свою команду в США.

Когда он продал ее Silicon Graphics, несколько топ-менеджеров, имевших долю, стали долларовыми миллионерами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.