Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа № 3: Соратники






Как мы достигаем счастья?

Делаем людей, которые нас окружают, счастливыми.

Сначала близких. Потом друзей. Потом знакомых. Потом – весь мир.

На каком этапе остановиться, каждый выбирает сам.

Важно не путать приоритеты: не надо спасать детей в Анголе, когда со своими не все в порядке.

Как сделать людей счастливыми?

Вы можете подарить им золотые часы, устроить им шикарную вечеринку на день рождения, сказать приятные слова. Им будет радостно. Но счастья это не прибавит.

Счастье человеку приносит реализация своих возможностей. Исполнение своего предназначения и получение еще больших возможностей.

Поэтому, чтобы сделать человека счастливым, нужно помочь ему реализовать его возможности. А для этого нужно его задействовать.

Вы можете задействовать (делать счастливыми) своих последователей, помогая им расти и добиваться большего.

И точно так же вы можете задействовать (делать счастливыми) тех, чьи возможности равны вашим. То есть ваших соратников и союзников.

Соратники – это люди, которые обладают равными нам возможностями, но с другим функционалом. Они нас дополняют. Это люди, с которыми мы объединяемся для достижения целей.

Чтобы сделать что-нибудь серьезное, всегда нужно с кем-нибудь объединиться. И одних последователей, одной команды зачастую бывает недостаточно.

Кроме того, соратники выполняют роль советников – формируют при вас совет директоров на общественных началах, который генерирует идеи и помогает принимать важные решения.

Любой родитель беспокоится о том, чтобы его ребенок попал в хорошую компанию, потому что тусовка может как вознести его на недосягаемые высоты, так и утянуть на дно.

В то же время многие родители не применяют этот принцип в отношении себя, как будто это правило не действует для взрослых. Они ошибаются.

Процитирую Рэндалла Коллинза:

«Люди, ставшие выдающимися, часто оказываются связанными между собой в жизни гораздо раньше. Гегель и Шеллинг были одноклассниками в Тюбингене вместе с будущим поэтом Гёльдерлином, то есть были знакомы друг с другом задолго до того, как каждый сделал что-либо значительное в интеллектуальном отношении… Во Франции конца 1920-х годов существовал студенческий кружок, из которого вышли такие выдающиеся в литературных и философских сферах фигуры, как Жан-Поль Сартр, Поль Низан, Раймон Арон, Симона де Бовуар и Морис Мерло-Понти. В Лондоне начала 1850-х годов одна группа юных друзей включала Герберта Спенсера, Томаса Гексли, Мэри Энн Эванс (получившую известность как Джордж Элиот), Джона Тиндаля и Джорджа Генри Льюиса, таланту которых еще предстояло проявиться в будущем».

Чтобы у вас все было хорошо, вам нужна хорошая компания.

Чем больше соратников, тем лучше. Именно поэтому люди платят огромные деньги за то, чтобы получить их как можно больше.

Любая бизнес-школа – это сообщество соратников.

Никто особенно не скрывает, что знания, которые получают в Гарварде, INSEAD или Сколкове, вторичны.

Что первично? Знак качества, который ставят на каждом выпускнике, – и доступ к возможностям «масонской ложи», организованной под вывеской учебного заведения.

Лучшие коммерческие предприятия используют тот же принцип: например, консалтинговая компания McKinsey, ставшая школой жизни для многих топ-менеджеров.

Наверное, сегодня сложно найти в России серьезное предприятие, в управлении которым не принимал бы участие какой-нибудь маккинсоид.

Эти люди разговаривают на одном языке, чуют своих за версту и содействуют друг другу. Ваша задача – создавать свою собственную масонскую ложу, приобретать соратников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.