Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как все получают всё






Прежде чем что-то предпринимать, давайте попробуем разобраться, как вы вообще сюда попали.

Как получили то, что получили?

Ответ не так уж очевиден. Если, конечно, вы не выиграли миллион долларов в лотерею. В этом случае все ясно: вы стали миллионером благодаря своей глупости.

А если нет?

Удача. Знания. Навыки. Труд. Знакомства. Образование. Воспитание. Опыт. Все это ингредиенты успеха. И, скорее всего, вы смешивали их, не задумываясь.

Если вы относитесь к большинству людей, значит, вы крошили в солянку жизни все, что попадало под руку и казалось годным для дела.

И не думали при этом, что далеко не все действительно полезно, особенно если не подгадать со временем.

Ведь каждый ингредиент успеха должен попасть в кастрюлю в свое время.

Сначала все получают всё благодаря личным качествам.

Трудолюбие, смелость, инициативность, смекалка, упорство… Поначалу мы прокладываем себе дорогу в жизни, проявляя волю.

Потому что ничем другим проложить мы ее пока не можем. Может быть, и хотели бы. Но ничего другого поначалу у нас и нет.

Только потом эти качества – при их систематическом применении – позволяют нам что-то узнать и чему-то научиться. И уже тогда в дело вступают наши компетенции.

Допустим, в свои тридцать вы уже знаете, как построить колл-центр в Твери на тысячу операционистов, разыграть дебют Понциани в шахматной партии и поменять смеситель раковины.

Все это и есть ваши компетенции. Не все из них можно монетизировать, однако в разных обстоятельствах все они бывают полезны.

Если завтра случится ядерная война, то для выживших умение сделать что-то руками будет цениться выше навыка строительства колл-центров. А пока что наоборот.

Компетенции мы накапливаем всю жизнь, но ключевые, определяющие знания и навыки мы приобретаем с двадцати до тридцати лет.

Почему не раньше?

Потому что только к двадцати мы примерно начинаем понимать, чем хотим заниматься. Раньше разобраться с этим как-то не получается (впрочем, у кого-то не получается и до пенсии).

Почему не позже?

Ученые подсчитали, что десять тысяч часов практики позволяют человеку стать мастером в любом деле, будь то программирование, игра на виолончели или тяжелое машиностроение.

На то, чтобы получить десять тысяч часов практики, как раз и уходит примерно десять лет.

А потом перед любым успешным человеком встает задача перейти на следующий уровень – и сделать нечто большее.

Нечто еще более значительное.

Как правило, достичь этого можно только вместе с другими людьми, объединив свои возможности с возможностями этих людей.

Поэтому после тридцати люди растут благодаря связям.

Связи, конечно, важны всегда. Связи помогают найти хороших учителей и поступить в престижное учебное заведение.

Они оказываются весьма кстати, когда нужно устроиться на перспективную работу, где можно получить практику и таким образом стать мастером своего дела.

Да и в этой практике они не бывают лишними.

Но критическое значение связи приобретают после тридцати. К этому времени потенциал личных качеств и компетенций исчерпывается. А связи, наоборот, начинают играть решающую роль.

Тут вы скажете что-нибудь вроде такого: а эксцентрик и мизантроп Бобби Фишер стал чемпионом мира по шахматам в двадцать девять лет и чихать хотел на связи.

Эйнштейн сформулировал теорию относительности в двадцать шесть лет и потом даже утверждал: тот, кто не сделает вклад в науку до тридцати, никогда уже его не сделает.

Лермонтов и вовсе погиб в двадцать шесть. А его стихи теперь изучают в школе.

Моцарт уже в шесть лет был виртуозом. Ему не понадобилось ждать до двадцати, чтобы понять, чем он хочет заниматься.

За него все понял папа.

А я скажу: ну и что?

Каждая история неповторима. Людей на планете рождается и умирает поразительно много.

На информационной помойке человечества можно откопать пример, подтверждающий любую, самую безумную идею, – как и множество примеров, которые будут ей противоречить.

Вопрос в том, чего вы хотите. И что доставит вам больше удовольствия: если вы откопаете в своей голове красивое возражение – или добьетесь чего-то большего.

Если добиваться вам интереснее, чем возражать, то читайте.

Как правило, до двадцати люди реализуются благодаря личным качествам, до тридцати – с помощью компетенций, а потом уже в дело вступают их связи.

И пренебрежение этими простыми законами обычно приводит к печальным последствиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.