Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последние дни голодания






Тот, кто думает лишь о Брахмане и всегда желает лишь Брахмана — непременно достигнет Нирвикальпа-Самадхи.

Дорогие мои, все на нашей несовершенной и ограниченной планете рано или поздно заканчивается. Вот и наше осознанное голодание подходит к завершению. Впечатления и ощущения от длительного поста у всех будут разные и достижения тоже — у каждого свои. Так и должно быть. Одно объединяет всех людей, не достигших еще окончательного самадхи, — это психологическая тяжесть и «усталость» от голодания. В самые последние дни, когда до сокровенного срока остается рукой подать, хочется побыстрее прервать голодание, как-то ускорить течение времени, поскорее начать восстановительное питание. Вроде и физическое состояние неплохое, и самочувствие терпимое, а на душе неспокойно, будто что-то скребет и переворачивает все внутри. Не волнуйтесь, это и есть глубинная работа сознания по его трансформации и преобразованию. Рано или поздно все у вас получится! Надо только собрать последние силенки и помочь организму еще чуть-чуть утончить собственные вибрации, чтобы преодолеть барьер телесного сознания и отождествления себя с телом и эго.

На этом этапе очень легко попасться на «провокацию» ума и в сладких грезах предаваться размышлениям о предстоящем выходе из голодания, о тех блюдах, которые следует приготовить в первую очередь… Такое резкое заземление мыслей, утрата однонаправленности ума и контроля за ним, резко снижает вибрации сознания. И это, свою очередь, одно из серьезнейших испытаний.

Необходимая возвышенная направленность мысли (однонаправленность или целеустремленность, высшая концентрация) во время голодания приводит неофита к состоянию сверхсознания или Божественной Осознанности. Иногда случается, что йогин даже выйдя из этого состояния, все еще находится под влиянием самадхи. Такое состояние называется Сахаджа-самадхи, отличается высокой степенью Осознанности и означает, что это состояние становится его естественным состоянием. Но это состояние довольно редкое явление, и не каждый неофит во время голодания достигает его. Однако йогин, пребывающий в спирали Вознесения, не подвержен никаким низменным влияниям и атмосферным воздействиям: он не боится ни холода, ни жары, ни голода, ни жажды. Он освобождается от круга Сансары. Ему не нужно вновь перевоплощаться, он Преображается и достигает Вознесения. К этой высшей цели каждую воплощенную душу ведет упорная практика концентрации и медитации, усиленная осознанным голоданием.

Когда вы погружаетесь в состояние Просветления, следует запомнить, при каких обстоятельствах такое состояние возникает, в какой позе сидели, какие были мысли и так далее. В дальнейшем следует специально создавать такие условия, возрождать свои ощущения и пытаться медитировать и впадать в Самадхи. Это поможет глубокой концентрации, медитации и самадхи, которые в конечном счете приведут к сверхсознанию, состоянию Осознанности, являющемуся конечной целью голодания и всей йоги.

Таким образом, в течение всего поста, а особенно в последние дни, требуется прилагать усилия к тому, чтобы ум, интеллект, воля, эго и читта (вещество ума) в неком трансцендентальном состоянии полностью слились в Брахмане (Высшем Я) — такое состояние называется Вознесением или Самадхи. Нирвикальпа-Самадхи — это уникальное состояние, совершенно непостижимое для человеческого интеллекта. Здесь исчезают всякие представления о познающем, познаваемом и знании. Любые желания и мысли утихают, автоматически прекращается даже биение сердца, и остается лишь погруженный в Себя Океан Сознания. Очень мало людей достигают этой высочайшей разновидности Самадхи. Многие останавливаются гораздо ниже этого состояния и по ошибке считают, что пережили Нирвикальпа-Самадхи. Мой Духовный Учитель Георгий Бореев утверждал, что добиться некоторого успеха и погрузиться в начальные ступени самадхи — по плечу практически каждому йогину, но не стоит придавать этому чрезмерное значение. Очень сложно, пережив состояние божественного блаженства и просветления, удержаться от самовосхваления и обмана других и себя. В любое время таких горе-йогов было и есть очень много. Не окажитесь в их числе.

Друзья, наша задача — Вознесение, освобождение от телесного сознания, мгновенный и безболезненный Переход в новое измерение. Для этого мы занимается йогой и предпринимаем аскетические практики. А самовосхваление и гордыня — новые неподъемные якоря, которые связывают воплощенную душу с физической плоскостью Бытия. Дорогие Воплощения Любви, возможно не каждый сможет мгновенно, или за 40 дней, достичь сокровенного состояния истинной Осознанности, возможно не у всех проявятся мистические симптомы Вознесения или пробуждения в Духе, в своем Высшем Я. Но даже если вы их не почувствовали, не пережили блаженного всепонимания и всепрощения, не окунулись в очищающее чувство благодарности; если ваш организм не перестроился на питание Чистейшей Праной, не отчаивайтесь, не затягивайте ваше голодание больше 40 дней (не стоит тешить себя мыслями, что после 40-го дня случится то, что не произошло ранее), начинайте осторожно выходить из голодания и постепенно настраивайтесь на следующее голодание, которое, не сомневаюсь, вы проведете более осознанно и сумеете завершить процесс своего Вознесения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.