Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стойка на голове






Первый шаг к самопознанию — воспитание в себе правдивости.

Одним из самых лучших упражнений, способствующих очищению всех тел и преобразованию Сознания во время голодания, является стойка на голове. Эффективность ширшасаны складывается из нескольких составляющих. Прежде всего это связано с тем, что во время упражнения лимфа начинает циркулировать по всему телу, вымывая шлаки и мусор из клеток, что особенно важно для голодающего. Известно — лимфа не имеет своего сердца, она движется только благодаря мышечным сокращениям. Современные люди редко трудятся физически целыми днями. Поэтому лимфа у большинства людей застаивается, что ведет к болезням и преждевременному старению. Ширшасана заставляет циркулировать лимфу с утроенной энергией по всему организму. Таким образом, стойка на голове выполняет ту же работу в физическом теле, что и продолжительные прогулки.

В человеческой любви незримо присутствует луч Божественной Любви. Без этого она вообще не могла бы существовать. Но человек, не осознавая Божественного Источника Любви, низводит Ее до примитивной привязанности.

Кроме того, находясь в Ширшасане длительное время, человек изменяет течение потоков праны и апаны в организме. Апана в обычном состоянии течет сверху вниз, питая энергией пищевод, желудок, кишечник и выделительные органы. В перевернутой позе поток апаны направлен, наоборот — от ног к голове. Прана, в свою очередь, обычно течет снизу вверх, а в Ширшасане начинает перемещаться от головы к ногам. В районе между третьей и четвертой чакрой апана смешивается с праной, питающей легкие, сердце и кровеносную систему. Образуется много саманы-вайю. Излишки энергии складируются организмом в пранические резервуары, напоминающие мини-чакры. Эти склады энергии находятся в районе между солнечным сплетением и пупком. Другие праны также начинают течь не к голове, а к третьей чакре и переполняют резервуары тонкой энергии. Именно эта «избыточная» энергия обеспечивает эффективность очистительных процессов, которые человек ощущает, выполняя ширшасану во время голодания. По мере очищения физического тела, когда организм перестраивается на эндогенное питание, каналы нади очищаются и утолщаются. Организм начнет бесперебойно направлять излишки пранической энергии на строительство и уплотнение тонких тел.

Здесь важно сказать, что находясь в Ширшасане менее 10 минут, человек переворачивает всего одно свое тело из восьми, а именно — физическое. Поэтому польза от таких непродолжительных асан минимальная. Мой Учитель, стоя на голове перед зеркалом, опытным путем установил, через какие промежутки времени начинают переворачиваться тонкие тела. И вот что Георгий Бореев увидел своими физическими глазами: эфирное тело частично переворачивается сразу, но большая его часть встает на голову лишь через 15 минут. Витальное тело начинает переворачиваться минут через 10—15 после физического и полностью встает в Ширшасану минут через 30—40. Астральное тело не переворачивается с ног на голову даже частично. Из чего он сделал вывод, что астральное и более тонкие тела человека при выполнении перевернутых йоговских поз не переворачиваются вслед за физическим.

Таким образом, чтобы усилить эффективность этого упражнения необходимо увеличивать время пребывания в Ширшасане. Медленно увеличивайте время нахождения в асане. Когда вы сможете находиться в позе без перенапряжения в течение 5 минут, начинайте петь мантру «АУМ» про себя. Осваивайте ритмическое дыхание Анулома-вилома в позе Ширшасана, используя для попеременного закрытия ноздрей язык. Сначала длины языка будет не хватать, но вы все равно подгибайте его к небу и тяните к выходам ноздрей. Со временем язык удлинится настолько, что вы сможете выполнять это упражнение. Только осваивайте все это очень медленно и осторожно.

Со временем вы почувствуете, что Ширшасана отлично тренирует тонус кровеносных сосудов головного мозга, надежно предотвращает инсульты и обеспечивает клетки мозга дополнительным питанием. Асана улучшает слух, зрение, благотворно влияет на работу сердечнососудистой и нервной систем, предотвращает и лечит расстройства желудочно-кишечного тракта, варикозное расширение вен. Воздействует практически на все чакры. При ежедневной практике асаны происходит общее омоложение организма. Не секрет, что у современных людей работают всего 5 процентов клеток головного мозга, а 95 процентов клеток мозга спят, подобно тому, как спят деревья зимой. Это происходит по многим причинам. Одна из них — недостаточное питание клеток головного мозга кровью. Ширшасана увеличивает приток питательных веществ к голове. Ум человека начинает расцветать, как засохшее дерево после теплого дождя. Улучшается память, зрение, быстрота понимания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.