Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты Android-разработчика






 

 

Непосредственно переход к практике программирования под любую платформу начинается с рассмотрения имеющегося арсенала инструментов разработки. Уже после того, как инструменты выбраны (руководствуясь какими-то соображениями и предпочтениями), настроены для работы и опробованы в написании каких-нибудь простых инструкций, начинается «большое» программирование и совершенствование навыков.

Прежде чем рассматривать инструменты для Android, необходимо ввести некоторые общие понятия, с которыми предстоит столкнуться на данном этапе. Первое базовое понятие – это SDK или SoftwareDevelopmentKit («devkit»). Под ним понимают набор средств разработки, позволяющий программистам создавать приложения под некоторую архитектуру — для определенного пакета программ, аппаратной или программной платформы, операционной или компьютерной систем. SDK, как правило, предоставляет разработчику широкий набор инструментов, который может включать в себя средства отладки и справочные материалы (примеры кода, заметки и т.д.). SDK часто предоставляется непосредственно разработчиком целевой платформы и в нем учитываются её особенности. Распространятся (как и в случае с Android) такой инструментарий может бесплатно. Это помогает платформе обзаводиться разнообразными приложениями за счет сторонних разработчиков.

Ещё одним понятием, которое часто можно встретить, когда речь идет об инструментах разработки, является IDE (Integrateddevelopmentenvironment) – интегрированная среда разработки. Она представляет собой набор программных средств, призванный максимизировать производительность программиста за счет построения для него удобной и дружелюбной среды для процесса программирования. Этот сложный программный комплекс может включать в себя текстовый редактор (чаще всего с подсветкой синтаксиса и подсказками), компилятор или интерпретатор (иногда поддерживаются несколько языков), интегрированный отладчик и средства для автоматизации сборки. Часто поддерживаются возможности интеграции со сторонним программным обеспечением, например, средствами проектирования или контроля версий. Также чаще всего в IDE есть инструменты для быстрого построения и визуального редактирования графического интерфейса будущей программы, а также инструменты вроде диаграмм иерархии классов, браузера классов, инспектора объектов или менеджера ресурсов. Таким образом, интегрированная среда разработки призвана объединить различные инструменты в один программный комплекс для обеспечения удобства и повышения скорости разработки ПО. Хотя на деле можно и не использовать для программирования какую-либо IDE, предпочтя несвязные между собой инструменты.

Разработка приложений для платформы Android связана с группой инструментов, которые предоставляются набором Android SDK. Также понадобятся инструментарий для разработки приложений в Java SE (JDK) и интегрированная среда разработки. В качестве последней принято использовать Eclipse IDE, что будем делать и мы, хотя стоит отметить, что разработку приложений можно вести и с помощью простейшего текстового редактора или других IDE, а также вызывать инструменты с помощью скриптов или использования командной строки. Однако разработка в Eclipse является предпочтительным методом, потому что, во-первых, эта среда может напрямую обращаться к необходимым инструментам, а во-вторых, для неё существует специальный плагин, AndroidDevelopmentToolkit (ADT), который обеспечивает переход к созданию приложений под Android с помощью Eclipse IDE ещё более удобным образом.

В заключении отметим, что Android SDK требует JDK версии 5 или выше, а также Eclipse версии 3.3 или выше. На сайтах разработчиков доступны версии SDK, Java и Eclipse для операционных систем Windows, Linux и Mac OS, а в SDK входит эмулятор для каждой из них. Вообще говоря, приложения под Android выполняются в виртуальной машине, и выбор любой из существующих операционных систем не дает никаких преимуществ перед другими, так что можно работать с той, которая более удобна. Наши дальнейшие примеры будут рассмотрены для ОС Windows, но, если будет необходимость, мы рассмотрим и работу с Linux.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.