Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению курсовой работы






Основной целью выполнения курсовой работы является изучение методики экономического анализа деятельности производственной системы (предприятия).

Выполняя курсовую работу, студент должен показать знания теоретического материала дисциплины и умение применить их на практике экономического анализа деятельности производственной системы (предприятия).

Работа выполняется на основании данных форм отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса не менее, чем за 3 последних года, с использованием данных первичного и сводного бухгалтерского учета, агроклиматических справочников и других материалов, а также личных наблюдений студента.

Курсовая работа состоит из двух частей:

- теоретико-методической,

- расчетно-аналитической.

Структура курсовой работы включает в себя следующие фрагменты: введение, теоретико-методические аспекты проведения экономического анализа, краткую экономическую характеристику предприятия, аналитическую часть (с расчетами и анализом таблиц), заключение, список использованных источников, приложения.

Титульный лист курсовой работы оформляют по приложению 1. При этом не следует применять различные украшения. Оформляют его строго, используя один цвет шрифта (пасты), нормальный и строгий шрифт.

ВВЕДЕНИЕ (ОК-15, ПК-42, ПК-47). Во введении обосновывается актуальность темы, ее практическая значимость, четко формулируются цель и задачи исследования, приводится перечень методов и приемов, использованных в аналитической части работы, а также источники аналитической информации, использованные в курсовой работе (формы бухгалтерской и статистической отчетности).

Объем введения 1–2 страницы.

1. СОСТОЯНИЕ АНАЛИЗА (ОК-15, ПК-31, ПК-42, ПК-47) (по теме исследования) рассматриваются правовые и теоретические аспекты по теме исследования и приводятся методические положения по анализу изучаемой проблемы.

1.1 Правовое регулирование (ОК-15, ПК-42) (по теме исследования). Приводится краткий обзор законодательных и нормативных актов по изучаемой теме. Обязательными к рассмотрению законодательными документами являются: Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Федеральные законы, Положения по бухгалтерскому учету, Методические рекомендации (указания), утвержденные приказом Минфина РФ, Учетная политика и Устав анализируемого предприятия (с обязательным указанием действующих редакций документов).

1.2 Теоретические аспекты (ОК-15, ПК-42) (по теме исследования). Обзор литературных источников и материалов периодической печати должен содержать логически увязанные определения, характеристики экономических категорий и их классификации по теме курсовой работы со ссылками на авторов (количество прокомментированных литературных источников должно быть не менее пяти). Подраздел должен быть достаточно исчерпывающим, отражающим исторические изменения и современные характеристики. В заключении студент должен критически оценить материал литературных источников и сформулировать свою точку зрения.

1.3 Методические положения по анализу (ОК-15, ПК-31) В методических положениях согласно взглядам авторов на методику анализа, со ссылками на них (количество прокомментированных мнений авторов должно быть не менее пяти), формулируют цель, задачи, приемы и методы, источники информации, приводят системы основных показателей с формулами и интерпретацией по теме работы. При изложении нужно придерживаться схемы: вначале дать конкретно экономический смысл показателя, прием или метод его анализа, источники аналитической информации, а затем формулу расчета, которая может быть дана в словесной или алгебраической форме. Формулы следует нумеровать, для последующей ссылки на них в аналитическом разделе.

Объем раздела 1 – 10–15 страниц.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (ОК-15, ПК-42, ПК-47). В разделе дается краткая характеристика условий хозяйствования (местонахождение предприятия, его производственная подчиненность, транспортные связи, удаленность от административных центров и пунктов сдачи продукции, характеристика землепользования предприятия и каналов реализации продукции), рассматриваются основные экономические показатели за последние три года, а также дается характеристика организации экономического анализа на предприятии.

2.1 Экономическая характеристика производственной системы (предприятия) (ПК-1, ПК-7). Анализируются показатели, характеризующие производственный потенциал, специализацию, экономические результаты и эффективность деятельности предприятия за последние 3 года (таблицы 1, 2, 3).

Таблица 1 – Показатели, характеризующие производственный потенциал






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.