Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущение боли во время голодания.






 

XVI. — Особенная черта лечения голоданием та, что оно идет не снаружи внутрь организма, как действует современная медицина, лишь усыпляя боли и редко уничтожая их корни — но обратно: изнутри наружу, вырывая и выбрасывая именно самые корни болезней. При этом другим является и ощущение самой боли от болезни. Медицина приучила массы населения к тому, что доктор должен, прежде всего, уменьшить боль, которую причиняет болезнь, - тогда врач — хороший врач! Это и саму медицину приучило бороться, прежде всего, с симптомами болезней, корни их оставляя на «потом». Голодание напротив начинает именно с корней, сперва часто обостряя боли, но зато и удаляя их затем с корнем. При голодании дают себя обыкновенно знать не только старые болезни, от которых остались корни, но иногда и новые, корни которых уже образовались в организме. Без голодания они дали бы себя знать лишь через несколько месяцев, через год, а при голодании они проявляет себя теперь же, приносят на несколько дней слабые боли, которые затем проходят и это уже навсегда. Удаление геморроя операцией обыкновенно предрасполагает к астме. Когда при голодании на 15—17 день больной упоминает об ощущаемых им стеснениях в груди, я всегда спрашиваю: «а не забыли ли вы мне сказать, что вам оперировали геморрой?» Обыкновенно так и оказывается. Через 2—3 дня эти ощущения стеснения проходят и далее в своей жизни больной с астмой уже не встречается. Отсюда общее предупреждение для лечащихся голоданием: при обычном питании черед желудок, если у вас где-нибудь, являются боли, надо быть внимательным, ибо это значит, что к вам приходит какая-то болезнь и следует принимать меры. Когда же при голодании у вас являются где-нибудь боли, то это обычно значит, что какая-то болезнь от вас уходит и надо — радоваться и иметь немного терпения!

XVII. — Так как голодание всегда энергично подавляет всякое воспаление, которое оно встретит в организме, то при случайной простуде во время голодания — кашле, насморке и т. д. — никоим образом не надо прерывать голодание, но напротив надо усилить его действие, отказавшись вовсе и от всякого питья на несколько дней. Это разом оборвет простуду, самую тяжелую.

XVIII. — К концу полно-срочного голодания весь второстепенный телесный материал сбрасывается с человека. Человек весь как бы истаивает изнутри, высасывается и превращается к концу поста в живой скелет, обвешанный нервами и чахлыми мускулами, покрытый сморщенной кожей.

Общий облик его говорит часто, но не всегда, о крайнем изнеможении и изнурении, но в то же время жизненные силы в нем нисколько не подорваны и обычно он бывает полон бодрости и веры в себя и свои силы. Это единственно потому, что похудание его явилось не вследствие болезни и сопровождавшей ее высокой температуры, а вследствие процесса нормального с нормальною на все время температурою. Эта энергия к жизни немедленно проявляется активно тем, что обычно через полторы-две недели этот живой скелет облачается новым телом, полным новой жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.