Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения взрослых






В соответствии с принятой ЮНЕСКО терминологией по степени организованности различают образование формальное, внеформальное и неформальное.

Формальное образование предполагает организацию обучения, отвечающую следующим требованиям. Во-первых, это должно быть образование, приобретенное обучающимся в специально предназначенных для обучения учреждениях. Во-вторых, обучение должен осуществлять специально подготовленный персонал. В-третьих, данный вид образования должен привести к получению общепризнанного документа об образовании. В-четвертых, в рамках формального образования осуществляется систематизированное обучение, т. е. систематическое овладение классифицированными знаниями, умениями и навыками. Наконец, это обучение характеризуется целенаправленной деятельностью обучающихся. Это – общепринятый, традиционный вид образования, представленный традиционными же системами образования.

Внеформальное обучение отличается двумя параметрами: систематизированностью обучения и целенаправленной деятельностью обучающихся. Это обучение, организованное вне стен учебных заведений, оно не всегда осуществляется профессиональными преподавателями (например, коллегами по работе) и не всегда завершается получением общепризнанного документа об образовании. Здесь уместно вспомнить различного рода кружки, секции, курсы, лектории и т. п.

Неформальное обучение – это неорганизованное обучение, не имеющее ни одного из названных параметров. Иначе говоря, это любое приобретение информации о различных сторонах жизни, полученных из средств массовой информации, от друзей, знакомых, при посещении театров, кино, если даже это новое знание не всегда соответствует действительности, приблизительно или поверхностно. Такие знания не систематизированы, случайны, не всегда научно обоснованны, а выработка определенных навыков и умений, формирование привычек, качеств и ценностей неосознанны. Расширение сферы образования в настоящее время происходит прежде всего за чет бурного развития именно неформального образования. В рамках этого вида образования не требуются предварительные условия для начального обучения, не предъявляется никаких требований к месту, времени, срокам, формам и методам обучения.

По способу организации индивидуальной работы обучающихся образование подразделяется на институциональное, групповое и самостоятельное.

Институциональное обучение – наиболее принятый вид. Его отличают наличие опытных преподавателей и добротных источников обучения. Сильная сторона этого вида обучения состоит в стабильности, основательности подготовки, достаточной глубине и высокой степени гарантированности достижения результатов. К недостаткам можно отнести высокую степень диктата обучающих, ощущение зависимости у обучающихся, значительную стандартизацию, консервативность, негибкость.

Групповое обучение – в нем участвуют на равных несколько обучающихся, избравших и совместно создавших одну программу, при этом цели, план реализации и основное содержание принимаются всеми членами группы обучающихся. Данный вид обучения эффективен в тех случаях, когда его программа интересна нескольки м людям. Однако здесь могут быть и свои опасности, такие, как неудачное лидерство, межличностные конфликты, плохие взаимоотношения.

Самостоятельное обучение характеризуется большей степенью автономности, независимости обучающегося от внешних взаимодействий, гибкостью обучения. Его применение адекватно тогда, когда обучающийся проявляет заинтересованность и ответственность в обучении, когда программа не столь сложна и затруднены другие виды обучения. В самообучении также возможны неудачи, например, затруднены доступ к необходимым источникам обучения, осуществление собственных учебных действий, лимитировано установление обратной связи, т. е. критической оценки результатов деятельности обучающегося.

По основному способу взаимодействия обучающегося и обучающего образование подразделяется на очное и дистантное (или дистанционное). Преимущества очного обучения состоят в том, что этот вид образования обеспечивает непосредственный контакт, непосредственное общение обучающегося с обучающим. Это позволяет достигать высокой эффективности обучения.

Дистантное обучение возникло и развивалось в рамках обучения по переписке. Помимо письменных работ и источников обучения в дистантном обучении используются теле– и радиопередачи, видео– и аудиокассеты, компьютерные программы, различного рода консультации преподавателей (компьютерные, телефонные, очные).

С развитием дистанционного обучения связано появление концепции «открытого» обучения (по-русски его лучше обозначить как свободное обучение). Отличием свободного обучения является практически не ограниченное разнообразие курсов и программ обучения, причем не ограниченное ни по содержанию, ни по срокам изучения, ни по формам обучения, ни по видам образования. Данный вид обучения строится на следующих философских, психологических и андрагогических посылках:

1) самостоятельная и ведущая роль личности в процессе ее обучения;

2) предоставление образовательными институтами обучающемуся возможностей и помощи для осуществления процесса обучения;

3) преодоление негативных аспектов дистанцирования обучающихся от обучающих;

4) использование различных форм связи между обучающимся и обучающими.

Главным принципом этого вида обучения является принцип свободного выбора. С развитием свободного обучения видоизменились взаимосвязи между обучающимися и обучающими и самим обучением: появилось реальное вовлечение обучающегося в процесс обучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.