Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернет-источники






Энциклопедия растений сайта Народной медицины. https://www.narmed.ru/travnik/

Энциклопедия лекарственных трав и растений. https://ki-moscow.narod.ru

Энциклопедия растений. https://www.folkmed.info

Энциклопедия лечебных трав и растений. https://herbalogya.ru

Форум «Аромарти». https://forum.aromarti.ru

Учебник исполнения желаний. https://gelania-for.narod.ru/

 

Литература

 

 

Иллюстрированный определитель растений Ленинградской области / Под ред. А. Л. Буданцева и Г. П. Яковлева: Коллектив авторов. Тов-во научн. изд. КМК, 2006.

Лавренова Г. В., Лавренов В. К. Энциклопедия лекарственных растений. Донеччина, 1997.

Народные лекарства. Энциклопедия. ООО «Бизнессофт», CD, Россия, 2007.

Новиков В. С., Губанов И. А. Атлас-определитель. Дикорастущие растения. Дрофа, 2006.

 


[1]Генрих Саулович Альтшуллер (лит. псевдоним – Генрих Альтов) – автор теории решения изобретательских задач и теории развития технических систем, а также автор теории развития творческой личности; изобретатель, писатель-фантаст. – Здесь и далее примеч. ред.

 

[2]Семен Давидович Кирлиан (20 февраля 1898 – 4 апреля 1978) – советский физиотерапевт, изобретатель и исследователь. Вместе со своей женой Валентиной Хрисанфовной разработал новый способ фотографирования объектов различной природы посредством газового разряда, позволивший наблюдать факт излучения света атомами или молекулами. В настоящее время этот способ стал основой нового вида фотографии, которую теперь принято называть газоразрядной, а за самим способом закрепилось название «газоразрядная фотография по методу Кирлиан» или сокращенно «Кирлианография».

 

[3]Саман (от тюрк. «солома») – строительный материал из глинистого грунта, высушенного на открытом воздухе. Имеет также другие названия: глинобетон, глинофибробетон, глиносырцовый материал. Используется для возведения стен и (в сухом климате) заборов. Во влажном состоянии саман мягкий и легко укладывается в опалубку или внавал в виде глиняных лепёшек, валиков. Часто используется в виде параллелепипедов стандартных размеров, высушенных заранее. Это так называемый необожженный кирпич-сырец. С V–IV тысячелетия до н. э. широко распространен в безлесных районах. Ныне применяется главным образом в странах Азии для строительства малоэтажных построек. В России саманные дома часто встречаются в сельской местности на Северном Кавказе и на территории Украины, в южных и центральных областях.

 

[4]38 цветочных снадобий Баха восстанавливают наш баланс, позволяют справиться с негативными эмоциями и проблемами повседневной жизни. Снадобья предоставляют нам прекрасную возможность облегчить травмы, полученные нами на жизненном пути.

Они были созданы врачом, доктором Эдвардом Бахом, разочаровавшимся в ортодоксальной идее лечить болезни лекарствами, подчас вызывающими вредные побочные эффекты. Его система лечения основана на воздействии на человека и не только лечит от болезни, но и устраняет коренные причины проблем со здоровьем. Он был убежденным сторонником теории, что здоровый дух делает здоровым и тело.

 

[5]Оба упражнения взяты из материалов курса: «Современные методы сенсологии в народной и традиционной медицине» в НОУ ВПО «Институт социального развития естественных способностей». Санкт-Петербург, 2005 год.

 

[6]Александр Леонидович Чижевский (1897–1964) – советский биофизик, основоположник гелиобиологии, аэроионификации, электрогемодинамики, поэт, художник, философ. Одним из первых рассмотрел природу живого организма во взаимосвязи с физикой микромира, биофизикой, космическим естествознанием. Ученый и изобретатель, поэт, художник и философ, он еще при жизни заслуженно именовался «Леонардо да Винчи ХХ века».

 

[7]Энтеоген (с др. – греч., буквально означает «становление божественным изнутри») – класс растений, использующихся для достижения состояния измененного сознания. Энтеогены применяли древние шаманы для вхождения в «мистические состояния», в которых они «общались с духами и божествами». В современном мире этим термином объединяют ряд легальных и нелегальных психоактивных веществ различного рода действия.

 

[8]Координатный массаж разработан В. В. Тонковым. Я трансформировал его для своих нужд и описал в данной книге. Этот вид массажа направлен на обработку заданных поверхностей тела или точек, вычисленных при помощи интуиции и определяющих конкретное заболевание или какую-то некорректную работу в организме. – Примеч. авт.

 

[9]Меметика – подход к эволюционным моделям передачи информации, который основывается на концепции мемов, рассматривающей идеи как единицы культурной информации, распространяемые между людьми посредством имитации, обученияи др. В настоящее время выделяется как самостоятельная научная дисциплина.

 

[10]Ричард Броуди более всего известен как автор программы Microsoft Word. Его первая книга, посвященная самосовершенствованию, «Одобри свое прошлое», получила признание во всем мире и стала бестселлером. Его книга о меметике «Психические вирусы» открыла новую эру в изучении этой науки. На протяжении 52 недель она входила в сотню самых популярных книг Интернет-магазина Amazon и была рекомендована рядом высших учебных заведений в качестве учебника.

 

[11]Грануляция – сочная ярко-красная ткань с зернистой поверхностью, развивающаяся при заживлении ран и очагов воспаления. Грануляции богаты кровеносными сосудами и молодыми клетками соединительной ткани, которые быстро размножаются и замещают погибший участок ткани. При избыточном образовании грануляций (например, в окружности свищей) – так называемое «дикое мясо» – нарушается заживление. Такие грануляции удаляют хирургическим путем.

 

[12]Гужевой транспорт – вид дорожного (безрельсового) транспорта, как грузового, так и пассажирского, в котором транспортные средства (повозки) приводятся в движение животными. В качестве тягловых животных используются лошади, волы, буйволы, ослы, мулы, собаки, олени и др.

 

[13]В традиционной медицине дурман считается ядовитым растением.

 

[14]Будьте осторожны! Мандрагора считается ядовитым растением; корни, плоды и семена ее содержат психоактивные алкалоиды: атропин, гиосциамин, мандрагорин, скополамин, благодаря чему растение является еще и сильнодействующим галлюциногеном.

 

[15]Существует ядовитый вид можжевельника – казацкий можжевельник. Плоды у него, в отличие от можжевельника обыкновенного, черно-синие с восковидным налетом, и в них не 3 косточки, а 2. Листья плоские, прижатые.

 

[16]Речь идет о фильме «Игра»(англ. The Game, 1997 г.) – психологическом триллере режиссера Дэвида Финчера, с Майклом Дугласом в главной роли, на тему игры в альтернативной реальности.

 

[17]«Город Солнца»(итал. La città del Sole; Latin: Civitas Solis) – философское произведение Томмазо Кампанеллы, написанное в жанре «утопия». Кампанелла был итальянским священником, который планировал освободительное восстание с целью свержения испанских захватчиков. План был раскрыт, а Кампанелла брошен в тюрьму, где провел 27 лет. Именно в тюрьме был написан ряд произведений, одно из которых – «Город Солнца». Работа была написана на итальянском языке в 1602 году, латинскаяверсия написана в 1613–1614 годах и издана во Франкфурте в 1623 году, является рассказом путешественника о посещенной им стране-утопии.

 

[18]Елена Ивановна Рерих (1879–1955) – русский религиозный философ, эзотерик, писатель, общественный деятель. Утверждала, что методом яснослышания получала послания от Махатмы Мориа, которые были изданы серией книг о религиозно-философском Учении Живой Этики («Агни Йога»)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.