Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение формулировать цель






 

 

Четкая и ясная постановка цели упрощает процесс реализации желания. Она направляет вектор силы человека. Желание – это то, чего именно ты хочешь. Вроде бы все просто, но зачастую людям трудно облечь в слова свои мечты и намерения. Но сделать это необходимо, так как правильная формулировка цели – это выбор именно того пути, который приведет к желаемому результату.

Приведу в качестве иллюстрации формулировки целей, которые относятся к желанию одной женщины. Желание такое: хочу жить, чтобы материально не заботиться о завтрашнем дне.

 

Цели:

• найти обеспеченного мужа;

• найти высокооплачиваемую работу;

• найти клад;

• получить наследство;

• найти того, кто будет меня содержать;

• создать свой бизнес;

• прибегнуть к махинации;

• научиться жить на природе без денег;

• сократить потребности;

• устроиться на дополнительную работу.

 

Обратите внимание: желание одно, но пути его достижения разные. Соответственно, и судьба может сложиться по-разному, в зависимости от выбранного пути. И не факт, что одному человеку по силам любой из тех путей, которые он рассматривает как варианты реализации желания. У людей разные возможности, характер и условия. Там, где один может пройти без проблем, другой застрянет. Кое-кто может впустую потратить время на выполнение какого-то пункта. Нужно научиться не прибегать к советам подруг и родственников, не следовать слепо за общественным потоком знаний. Со временем, практикуя постановку цели, можно получать четкие подсказки интуиции о вероятности выполнения желания данным путем. Скажу откровенно, что далеко не каждый человек способен определить, что же на самом деле он хочет, к какой цели должен стремиться. Собственно, речь о предназначении каждого из нас.

Кстати сказать, если бы все люди мира вдруг четко определились со своими желаниями, поняли бы, что необходимо именно им, исходя из индивидуальных, уникальных потребностей, то вся общественная Система развалилась бы. Ведь именно стремление каждого из нас иметь стабильное будущее, которое бы устраивало, и создает эту Систему. Социум навязывает нам представление об этой стабильности, и мы хватаемся за него: проще ведь воспользоваться чем-то готовым, чем долго раздумывать о собственном предназначении… Это и есть искаженная репродукция главного из имеющихся инстинктов человека – самосохранения. Но это так, к слову…

Не забывайте, что формулировка желания должна быть ясной и четкой, не содержать двузначных толкований. Для примера рассмотрим первую цель из списка женщины. В полетах фантазии женщина не задумывается, чем она будет рассчитываться за то, что ее будет содержать мужчина. Она, по сути, попадает в настоящую кабалу. Мужчина за свои деньги будет «иметь право» вытворять все что захочет со своей «любимой». Он может пьянствовать, бить ее, издеваться, стать домашним тираном. Поскольку женщина окажется в зависимости от него, то она будет терпеть и выполнять то, чего делать не хочется. Очевидно, это подходит не всякой натуре.

Нужно научиться распознавать подобные подводные камни и, отбрасывая ненужные цели, верно определять то, что подходит именно для вас.

Важно очень точно и предельно ясно формулировать свои желания. Вспомнил один рассказ о том, как одна женщина на психотренинге произнесла: «Хочу, чтобы на меня свалилась куча денег!» На что преподаватель прокомментировал ей в ответ: «Идешь ты под автодорожным мостом, и на тебя сверху, проламывая ограждение, падает инкассаторская машина».

Будьте внимательны! Собственное подсознание может выкинуть шутку, от которой потом может быть плохо вам или другим людям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.