Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь среди растений






 

 

Когда городской человек переезжает за город на постоянное место жительство, то, как правило, у него не сразу получается войти в гармонию с окружающей природой. Старые привычки продолжают контролировать его поведение. Это нормально. Необходимо время, чтобы человек перестроился. Растения и деревья должны привыкнуть к человеку, а человек – к ним. Это похоже на процесс притирания в производственном коллективе. Проходит не один месяц, прежде чем человек изменится кардинально. А некоторые не изменятся никогда, потому что сердца их закрыты для изменений.

После того как человек становится «своим» в мире природы, он может рассчитывать на ее поддержку в любой момент. Даже если по возвращении в город ему вдруг становится плохо, то достаточно вспомнить лесные пространства или прикоснуться к привезенному амулету, сделанному своими руками из тех частей растения, которые оно отдало само. Природа придет на помощь, восстановит равновесие. Расстояние здесь роли не играет. Важны доверие, искренность, открытость.

Помните, что нельзя ломать или рубить деревья для потехи, в корыстных целях или ради сиюминутной личной нужды. Почему? Все просто. Как можно стать своим там, где уродуешь пространство, как ждать помощи от того, чьи ветки рубишь? Как может принести пользу то, что в твоем понимании не имеет сознания?

Человек сам перекрывает себе все пути навстречу природе, лишает себя помощи растений. Социальные догмы, воспитание обусловливают психическое пространство, держат сознание в жесткой оболочке, не давая ему свободы. От этой оболочки невозможно избавиться, пока не изменится отношение к растительному миру. Постепенно оковы начинают растворяться, «сползать», открывая путь к новым возможностям и новой жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.