Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины 6 страница. Антиинфляционная политикапредставляет собой совокупность инструментов государственного регулирования






Антиинфляционная политика представляет собой совокупность инструментов государственного регулирования, направленных на сни­жение инфляции.

Так как уничтожить инфляцию практически невозможно, основной целью государственной антиинфляционной политики является не ее искоренение, а превращение инфляции в управляемый процесс, доведение ее до умеренного уровня.

В зависимости от цели экономической политики, направленной против инфляции, выделяют два подхода: один предусматривает приспособление к инфляции, а другой – ликвидацию ее антиинфляционными мерами.

Первый подход (приспособление)адаптивная политика, ориентированная на смягчение негативного влияния высокой инфляции на уровень жизни населения и ослабление социально-политической напряженности в обществе. Инструментами этой политики являются индексация денежных доходов и контроль за уровнем цен.

Второй подход (ликвидационный) – это стратегия активного сни­жения высоких темпов инфляции посредством экономического спада и роста безработицы. Издержки этого пути, как экономические, так и социальные, очень велики, но результаты, как подтверждает практика, более эффективны, чем проводимой адаптационной политики.

На практике большинство стран выбирают «компромиссный» путь борьбы с инфляцией, в результате чего инфляционная политика направлена на:

– во-первых, проведение политики регулирования доходов и сокращения совокупного спроса;

– во-вторых, сдерживание роста издержек;

– в-третьих, ограничение монополистической деятельности в области ценообразования;

– в-четвертых, перелом в ожиданиях населения;

– в-пятых, эффективное регулирование денежного обращения;

– в-шестых, установление инфляционных ориентиров.

Все меры, направленные на борьбу с инфляцией, не означают ее сведения к нулю. Напротив, отсутствие инфляции или дефляция, которая выражается в снижении цен, могут оказать в целом на экономику негативное влияние. Поэтому зачастую правительства многих стран стараются добиться низкого, но стабильного уровня цен.

Выводы

1. Цикличность представляет собой всеобщую форму движения, отражающую его неравномерность, смену эволюционных и революционных форм прогресса. Циклический характер развития присущ всем отношениям: экономическим, социальным, политическим и т. д.

Сущность теории циклического развития экономики связана с тем, что экономика, как открытая система, находиться в состоянии перманентного отклонения от состояния равновесия.

2. Цикличность есть система циклов с жесткими причинно-след­ственными связями. Эпицентр циклического движения – это экономический кризис, в котором обозначается предел и, в то же время, обнаруживается импульс роста экономики. Глубинным процессом циклических колебаний является движение инвестиций.

3. Экономический цикл можно выразить в моделях двух- или четырехфазных колебаний экономической конъюнктуры Двухфазная модель представлена фазой сжатия и фазой расширения. Более распространенной является четырехфазная модель: 1 – фаза кризиса; 2 – фаза депрессии; 3 – фаза оживлений; 4 – фаза подъема.

4. Сравнение различных точек зрения на причины цикличности по­казывает, что в ней проявляются как внешние (экзогенные) факторы, так и внутренние (эндогенные). В современных условиях принято счи­тать, что внешние факторы дают первоначальный импульс цикличности, а внутренние преобразуют их в фазовые колебания.

5. Для рыночной экономики характерны малые, средние и большие циклы.

6. Цикличное развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям, самоубийствам людей, что не может не беспокоить развитое цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории.

7. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Являясь неотъемлемым элементом рынка труда, она представляет собой вынужденную незанятость, возникающую вследствие постоянного нарушения равновесия между спросом и предложением на рынке труда.

8. Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу в соответствии с уровнем их образования и квалификации.

9. Количественная оценка безработицы осуществляется с помощью ряда показателей. Показатель численности безработных рассчитывается в зависимости от того, кто учитывается в их составе.

Основным показателем безработицы является показатель уровня безработицы, который представляет собой отношение численности безработных к общей численности рабочей силы (сумме количества занятых и безработных), выраженное в процентах:

10. Причинами безработицы, несмотря на различие экономических трактовок ее возникновения, является сама рыночная форма организации хозяйства, ибо она неизбежно предполагает разорение части предприятий в условиях конкуренции, накопление капитала на основе технического и научного прогресса, диспропорциональность в динамике потребления, сбережений и инвестиций и, наконец, циклический характер производства.

11. В ходе анализа сущности и причин безработицы были выделены отдельные ее виды: фрикционная, структурная, циклическая, естественная, сезонная, застойная, институциональная, скрытая, технологическая и др.

12. Если в экономике существует только фрикционная и структурная безработица, то это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы, а фактический объем выпуска в этом случае равен потенциальному.

13. Большинство западных экономистов признают закономерным и необходимым в условиях рынка существование определенного уровня безработицы, однако она связана с определенными социальными и экономическими издержками и ее влияние на экономическую и социальную жизнь общества противоречиво и во многом зависит от уровня безработицы.

14. На основе эмпирических исследований А. Оукен выявил, что превышение фактического уровня безработицы на 1 % над ее естественным уровнем приводит к уменьшению фактического ВНП по сравнению с потенциально возможным ВНП в среднем на 2, 5 %. Статистика показывает, что этот коэффициент в разных странах и в различные периоды времени может колебаться в пределах от 2 до 3.

15. Поскольку безработица представляет собой серьезную макроэкономическую проблему и выступает показателем макроэкономической нестабильности, то государство вынуждено предпринимать меры для борьбы с ней. Для разных типов безработицы, поскольку они обусловлены разными причинами, используются разные меры. Однако общими для всех типов безработицы является комплекс мер государственного регулирования, направленных на снижение уровня безработицы.

16. Инфляция представляет собой многофакторное явление, которое проявляется в росте общего уровня цен и обесценении денежных знаков по отношению к реальным активам.

17. По причинам возникновения и механизмам формирования инфля­ционных процессов в экономике различают несколько видов ин­фля­ции: инфляция спроса и инфляция издержек; открытая и подавлен­ная; импортируемая и экспортируемая; сбалансированная и несбалан­сиро­ванная; контролируемая и неуправляемая; умеренная (ползучая), галопирующая и гиперинфляция.

18. Количественную оценку инфляции отражают показатели инфляции. Широкое использование имеют показатели инфляции – индексы цен. Наиболее значимые из них: индексы потребительских товаров, индексы цен производителей, индексы цен потребителей на продукцию и услуги производственно-технического назначения, индексы-дефляторы.

19. Инфляция является неизбежным спутником современной рыночной экономики, и перед правительством любой станы стоит альтернативный выбор: в случае, если целью проводимой политики является снижение уровня безработицы, то платой за это будет ускорение темпов инфляции, и наоборот: решить задачи сокращения инфляции становится невозможно без увеличения уровня безработицы.

20. Кривая О. Филлипса характеризуют взаимосвязь между среднегодовым ростом заработной платы и безработицей. Эта взаимосвязь оказалась обратной: если заработки росли быстро, безработица была не­большой, и наоборот. Современная кривая Филлипса используется для анализа соотношения потерь и результатов в борьбе с инфляцией.

21. Антиинфляционная политикапредставляет собой совокупность инструментов государственного регулирования, направленных на сни­жение инфляции. Целью государственной антиинфляционной политики является не ее искоренение, а превращение инфляции в управляемый процесс, доведение ее до умеренного уровня.

22. В зависимости от цели экономической политики, направленной против инфляции, выделяют два подхода: один предусматривает приспособление к инфляции, а другой – ликвидацию ее антиинфляционными мерами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.