Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные привилегии






Системная привилегия (system privilege) - это мощная привилегия, которая предоставляет пользователю возможность выполнять системную операцию определенного вида. Для примера ниже приведены некоторые из почти ста системных привилегий, существующих в 8:

· С помощью системной привилегии CREATESESSION (установить сеанс) пользователь может соединяться с сервером баз данных и устанавливать сеанссвязи с базой данных.

· С помощью системной привилегии CREATETABLE (создать таблицу) пользователь может создавать таблицы в своей собственной схеме.

· С помощью системной привилегии CREATEANYTABLE (создать любую таблицу) пользователь может создавать таблицы в любой схеме базы данных.

· С помощью системной привилегии CREATEANYTYPE (создать любой тип) пользователь может создавать типы и тела соответствующих типов в любой схеме базы данных.

· С помощью системной привилегии SELECTANYTABLE (выбрать любую таблицу) пользователь может обращаться с запросами к любой таблице базы данных.

· С помощью системной привилегии EXECUTEANYPROCEDURE (выполнить любую процедуру) пользователь может выполнять любую хранимую процедуру, хранимую функцию или модульный компонент базы данных.

· С помощью системной привилегии EXECUTEANYTYPE (выполнить любой тип) пользователь может ссылаться на методы любого типа базы данных, а также выполнять их.

Системные привилегии могут влиять на безопасность всей системы баз данных, поэтому внимательно подходите к вопросу предоставления системных привилегий. В частности, учтите, что:

· Администратор базы данных является единственным пользователем, который должен иметь мощную системную привилегию ALTERDATABASE(изменить базу данных), позволяющую изменять физическую структуру и доступность системы баз данных.

· Разработчикам, как правило, необходимо несколько системных привилегий для построения схем баз данных, обеспечивающих работу приложений клиентов. В числе этих системных привилегий CREATETABLE (создать таблицу), и CREATETYPE (создать тип).

· Каждый пользователь системы обычно имеет системную привилегию CREATESESSION (установить сеанс), которая разрешает пользователю соединяться с сервером баз данных.

На первый взгляд может показаться, что огромным числом системных привилегий управлять крайне трудно. Однако каждая системная привиле­гия предоставляет право на выполнение только конкретной операции с базой данных, поэтому достаточно просто назначить каждому пользователю привилегии, необходимые ему для выполнения своих функций, - не больше и не меньше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.