Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлическая черепица (металлочерепица).






 

Металлочерепица хорошо имитирует натуральную, керамическую черепицу и при этом она значительно дешевле. Это штампованная оцинкованная сталь с полимерным покрытием (ПВФ2, полиэстер, пластизол, акрил, полиэфир, пурал и др.) защищающим от коррозии, различных цветов. Пластиковое покрытие устойчиво к воздействию ультрафиолета, поэтому металлическая черепица не выгорает, а покрытие сохраняет свои свойства при температуре от -50 до 120 градусов Цельсия. При этом вес 1м² этого кровельного материала не превышает 5 кг. Достоинствами металлочерепицы можно считать: ее привлекательный внешний вид (возможность выбрать из огромного спектра цветов и фактуры) и архитектурную выразительность, пожаробезопасность, надёжность, лёгкость материала и простоту монтажа. Покрытия из этого кровельного материала огнестойки и долговечны. На их гладкой поверхности не скапливается снег, а само покрытие служит надёжной защитой крыши от протечек весной, не давая талой воде просачиваться сквозь него. Ни мох, ни листья не пристают к кровле. Покрытие превосходно противостоит как суровому климату, так и промышленным выбросам.

Изготовление металлочерепицы происходит путем профилирования стали на специальном оборудовании для получения рисунка, имитирующего натуральную черепицу. Особое достоинство металлочерепицы заключается в многообразии ее цветного полимерного покрытия, богатая цветовая гамма, в некоторых фирмах, насчитывает более 2000 цветов и оттенков: от классических рубина, шоколада, темного изумруда, графитного до эксклюзивных золотого, бирюзы, до металлика и т.п. Поверхность может быть глянцевой, матовой, с другими эффектами.

По многим показателям металлочерепица не уступает керамической и даже имеет ряд преимуществ. В основном за счет меньшей цены и большей надежности. Т.о. вполне можно сказать, что сегодня металлочерепица более востребована. А покрытие пуралом и пластизолом делает ее элитным материалом со сроком службы до 30лет. Но и она имеет один весомый недостаток - это повышенный расход для кровли со сложной геометрией. На таких кровлях предпочтительнее использовать гибкую черепицу.

Металлочерепицу принято делить на подвиды - маленькая высота волны (до 50 мм), большая высота волны (от 50 до 70мм), симметричная волна, ассиметричная скошенная волна, эксклюзивный рисунок. Листы меллической черепицы при произведении кровельных работ монтируют внахлёст на 20 или 25 см и к обрешётке крепят с помощью специальных шупов-саморезов или специальных гвоздей, имеющих герметизирующие прокладки в шляпках. Эти детали нужно помнить, чтобы сделать правильный расчёт и монтаж кровли. Если сравнить с монтажом натуральной или битумной черепицы, то монтаж металлочерепицы будет значительно дешевле. Это происходит благодаря невысокой стоимости материала и подготовительных работ. Качество монтажа очень важно, поскольку именно от качества монтажа зависит срок службы всей кровли. Вот почему желательно чтобы у фирмы-продавца были собственные кровельные бригады и лицензированная практика монтажа именно металлочерепицы.

При выборе металлочерепицы стоит проверить, соответствует ли материал стандартам качества по толщине стали и цвету. Естественно, что чем тоньше сталь, тем качество черепицы ниже. Основные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе металлочерепицы: толщина стали, толщина слоя оцинковки, вид покрытия, срок гарантии на покрытие, ассортимент кровельных комплектующих, профиль, цвет, известность производителя на рынке. Например, фирменный гарантийный срок на черепицу Ruukki колеблется в зависимости от покрытия: от 5 лет (пластизол) до 15 лет (пурал). В целом, металлочерепичная крыша служит 15-20 лет.

Следует заметить, что производят листовую сталь металлургические заводы (российские, британские, шведские, финские), а профилируют фирмы производители металлической черепицы. Сейчас большинство покупателей предпочитает приобретать металлочерепицу с рисунком, повторяющим кладку керамической черепицы. Однако это не означает, что производителями не предоставляется достойный выбор профилей. Сейчас можно заказать или купить металлическую черепицу с различными рисунками, к примеру, гофрированные кровельные листы или листы, которые напоминают шифер.

Одним из главных недостатков металлочерепицы часто называют повышенную шумность во время дождя и ветра. Но часто это просто недостаток устройства кровли.

 

Рисунок 5 – Металлочерепица

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.