Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор кровельных материалов.






 

В современных условиях развития науки и техники, выбор кровельных материалов необычайно разнообразен и осуществляется на стадии создания проектного решения с учетом экономических и функциональных особенностей строительства. Основная задача здесь заключается в том, чтобы проработать проект с учетом всех конструктивных элементов: ендовы, снегозадержатели и антиобледенители, вентиляционные каналы, ограждения и др.

Сегодня двускатные вальмовые крыши простой конфигурации все чаще заменяют сложными, зачастую, разноуровневыми кровлями, с мансардными помещениями, остекленными террасами и открытыми эксплуатируемыми пространствами. И в таком случае, надо понимать, что крыша несет на себе множество нагрузок и работает, как элемент дома, в сложных условиях. Именно на нее в первую очередь воздействует град и снег, дождь и ветер, жара и холод. Эти факторы обуславливают необходимость многослойной конструкции: теплоизоляции, гидроизоляции, ветрозащиты, системы водоотвода… т.е. многослойного кровельного покрытия и каркаса, способного его выдержать. В этой системе, все составляющие важны и выполняют строго определенную задачу. Кровельные материалы должны гарантированно выдерживать нагрузки, и выбор в пользу сложносоставных покрытий нужно делать на этапе планирования проектного решения. Таким образом, к материалу кровли предъявляют целый ряд требований, которые необходимо учитывать наравне с эстетической компонентой и дизайнерским решением.

Основные элементы кровли приведены на рисунке 1.

 

Рисунок 1 - Основные элементы кровли

 

 

1. Карнизная планка.

2. Доска обрешетки.

3. Спадающий брус контробрештки.

4. Гидроизоляционная пленка.

5. Стропила.

6. Конек.

7. Листы металлочерепицы.

8. Уплотнитель конька.

9. Заглушка конька.

10. Ветровая доска.

11. Водосточная труба.

12. Держатель трубы.

13. Водосточный желоб.

14. Держатель желоба.

15. Снеговой барьер.

16. Ендовая внешняя.

17. Ендовая внутренняя.

 

 

Каждый вид кровельного покрытия зависит от исходного сырья, из которого оно изготовлено и напрямую влияет на характеристики этого покрытия. Мир кровельных материалов необычайно широк и постоянно изменяется, появляются все новые кровельные материалы, осваиваются современные технологии. Тем не менее, некоторые «старые» кровельные материалы не теряют своей актуальности по многим причинам.

Выбирать кровельный материал нужно в зависимости от типа постройки, климатических условий, конструкции крыши. Сегодня применяются как металлические, керамические, асбестоцементные, так и битумно-полимерные покрытия, применяются кровли, изготавливаемые из меди, стали, алюминия. Изобретение специальных полимерных добавок позволило увеличить прочностные характеристики покрытий из рулонных материалов.

Если говорить о покрытиях из металла, то можно говорить об их относительной дешевизне и большей прочности, по сравнению с некоторыми другими материалами. Они долговечны, устойчивы и подходят для строительства в любых климатических условиях. Стальные кровель, в некоторых случаях, можно устанавливать и на уже существующее покрытие, тем самым значительно упрощая работы по монтажу и демонтажу, и справиться с такой работой можно самостоятельно, особо не прибегая к помощи специалистов. Можно отметить так же использование медных или алюминиевых кровель. Такие кровли встречаются редко и используются для художественно-декоративных целей. И хотя по качеству они не уступают стальным, но стоимость их значительно выше. Из профилированных металлических покрытий чаще всего сегодня выбирают металлочерепицу или ее модификацию, называемую композитной, на основе алюцинка с нанесенной по верху керамической крошкой.

Битумно-полимерные, мягкие кровли, как и гибкая черепица, изготавливаются на битумной основе. В битум вносятся полимерные добавки, по верху выполняется посыпка из мелкозернистого гранулята, улучшающего защитные свойства покрытия. Полиэстерная или стеклотканная основа делает кровельный материал устойчивым к нагрузкам и воздействиям. Срок службы такого материала достигает 40–50 лет. Достоинством этих материалов можно назвать их бесшумность.

Интересно, что мягкую кровлю можно сделать, не прибегая к помощи рулонных материалов – это битумно-мастичная кровля. Такое покрытие не имеет швов, состоит из нескольких слоев битумно-полимерных или других мастик и наносится при помощи специального распылителя. Правильно уложить ее достаточно сложно.

 

Давайте произведем обзор современных кровельных материалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.