Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муфта зубчатая






Достоинством зубчатых муфт (рис. 54) является: высокая нагрузочная способность, надежность в работе при высоких скоростях вращения, V =15…80 м/с. Для облегчения включения торцы зубьев полумуфт закруглены. Большое число одновременно работающих зубьев эвольвентного профиля обеспечивают компактность муфты. Детали муфты готовят из Стали 40 и стального литья. Зубья термически обрабатывают: наружной полумуфты 34…38 HRCэ, внутренних полумуфт с наружными зубьями 40…44 HRCэ. В муфту заливают смазочный материал большой вязкости. Зубья внутренних полумуфт выполняют бочкообразной формы для обеспечения компенсирующей способности муфты. За счет сферической поверхности наружных зубьев внутренних полумуфт, обеспечивается угловое смещение соединяемых валов до 1 30.

Рис. 54. Муфта зубчатая

 

Муфты допускают смещение осей валов за счет зазоров в зацеплении и шаровой поверхности зубьев. Величина угла перекоса составляет 0, 5…1, 5°. Зубчатые муфты выбирают в зависимости от передаваемого момента по ГОСТ 5006-55.

Условия износостойкости зубьев

r = [ r ], МПа,

где b – длина зуба, мм;

dд=m·z – диаметр делительной окружности зубчатого винца полумуфты, мм;

m – модуль зацепления, мм;

z – число зубьев;

[ r ]=12…15 Н/мм2 – допускаемое давление.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.