Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий вид газоопределителя ГХ-4 с индикаторной трубкой






Рис.1

1-резиновые меха; 4-ограничитель;

2-мундштук; 5-отверстие для обламывания концов

3-клапан для выхода трубки;

воздуха; 6-индикаторная трубка

Индикаторная трубка представляет собой запаянный с обоих концов стеклянный сосуд диаметром 5, 5 мм и длиной 125 мм, заполненный силикагелем, обработанным соответствующим реактивом на определяемый газ. На поверхности трубки нанесены химическая формула определяемого газа, стрелка направления просасывания воздуха и шкала с маркировочными кольцами, соответствующие определенной концентрации газа.

Для определения концентрации того или иного газа в воздухе необходимо взять соответствующую данному газу индикаторную трубку, обломать его концы и по направляющей стрелке на ней вставить в мундштук мехового аспиратора. Сжать меха до упора и отпустить до полного их раскрытия. В случае если окраска силикагеля не изменилась, делают еще 9 сжатий, прокачивая таким образом 1000 мл воздуха через трубку. Указанным методом определяется концентрация оксида углерода, что же касается других газов, то для их определения необходимо сразу делать 10 сжатий мехов аспиратора.

Для определения численной величины концентрации газа в воздухе индикаторную трубку с окрасившимся силикагелем прикладывают к шкале на упаковке трубок так, чтобы кольца на трубке совпали с делениями этой шкалы, а начало окрашенного столбика с нулевым ее делением и по нижней границе окраски считывают величину концентрации газа.

В некоторых случаях, когда концентрация газа велика, при количестве ходов аспиратора 10 силикагель трубки окрашивается полностью. В таких случаях методика позволяет делать меньшее число прокачиваний и концентрация газа определяется по формуле:

К

Х = ─ ─ ─ ─ ─ ─

П

 

Где Х – определяемая концентрация газа, %

К – измеренная по трубке концентрация газа, %

П – количество сжатий мехового аспиратора.

 

Что же касается, вышеупомянутых газоопределителей, то ГХ – 5 служит для определения содержания только диоксида углерода, ГХ–6 - кислорода. Универсальным газоанализатором УГ – 2 можно определять содержание оксида углерода, оксидов азота, сероводорода, диоксида серы, хлора, паров бензина, бензола, этилового эфира, ацетилена, толуола, ксилола, углеводородов, нефти. Недостатком прибора является малая точность (допустимая погрешность измерения равна ±25%).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.