Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимные влияния в линиях связи






Рассмотрим, какое влияние друг на друга оказывают параллельно проложенные линии связи.

В теории взаимных влияний между цепями линий связи приняты следующие основные определения:

· влияющая цепь - цепь, создающая первичное влияющее электро-магнитное поле;

· цепь, подверженная влиянию, - цепь, на которую воздействует влияющее электромагнитное поле;

· непосредственное влияние - сигналы, индуцируемые непосредственно электромагнитным полем влияющей цепи в цепи, подверженной влиянию.

Помимо непосредственного влияния имеют место косвенные влияния вторичными полями за счет отражении.

В зависимости от структуры влияющего электромагнитного поля и конструкции цепи, подверженной влиянию, различают систематические и случайные влияния. К систематическим влияниям относят взаимные наводки, возникающие по всей длине линии. К случайным относятся влияния, возникающие вследствие ряда случайных причин, не поддающихся точной оценке. Существуют реальные условия наводок с одного неэкранированного провода на другой, параллельный ему провод той же длины, когда оба они расположены над землей.

В реальных условиях имеют место наводки и от экранированных кабелей на экранированные кабели и от неэкранированных кабелей на экранированные. Таким образом, можно заключить, что излучения и наводки от различных технических средств далеко не безопасны. Небезопасны излучения и наводки кабельных сетей как неэкранированных, так и экранированных. Для последних требуется хорошее состояние экрана и качественное заземление. На практике кабели не всегда полностью экранированы. Неисправные или покрытые коррозией соединители могут быть причиной значительных излучений.

Используя узкополосные (полоса менее 1 кГц) приемники, можно зарегистрировать напряженности поля 0, 1 мкВ на поверхности кабеля. Это позволяет обнаружить сигнал 1 мкВ на расстоянии 3 м от кабеля. Даже на расстоянии 300 м сигналы, имеющие значение 1 мВ на поверхности кабеля, могут быть обнаружены.

Различают следующие основные меры защиты цепей и трактов линий связи и проводов от взаимных влияний.

1. Применение систем передачи и типов линий связи, обеспечивающих малые значения взаимных влияний. Этот способ на практике реализуется в очень широких масштабах. Так, применение коаксиальных кабелей и волоконно-оптических линий практически полностью решает проблему защиты цепей и трактов линий связи от взаимного влияния.

2. Рациональный выбор кабелей для различных систем передачи.

3. Взаимная компенсация наводок и помех между цепями симметричных линий связи, наводимых на различных участках. Реализуется путем скрещивания цепей воздушных линий связи или симметричных кабельных линий и соответствующего подбора шагов скрутки цепей симметричного кабеля.

4. Экранирование цепей кабельных линий гибкими (чулок) или жесткими (трубы) экранами. Защита от взаимного влияния в этом случае достигается путем ослабления интенсивности влияющего электромагнитного поля в экране.

В таблице 2 приведены примерные данные взаимного влияния различных типов линий и меры их защиты.

Таблица 2 Взаимное влияние линий связи

Тип линии Преобладающее влияние Меры защиты
Воздушные линии связи Систематическое влияние, возрастающее с увеличением частоты сигнала Скрещивание цепей, оптимальное расположение цепей
Коаксиальный кабель Систематическое влияние через третьи цепи. С повышением частоты влияние убывает вследствие поверхностного эффекта Экранирование и ограничение диапазона рабочих частот снизу
Симметричный кабель Систематическое и случайное влияния; возрастающие с частотой Оптимизация шагов скрутки и конструкции кабеля; пространственное разделение цепей, экранирование
Оптический кабель Систематическое и случайное влияния от частоты сигнала практически не зависят Экранирование оптических волокон, пространственное разделение оптических волокон, защита от акустического воздействия





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.