Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для проведения лекционных занятий






УМК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Информационная безопасность»

для специальности:

230101 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

среднего профессионального образования

(базовый уровень)

 

 

Преподаватель: Липовая О.С.

 

 

Славгород 2013

Оглавление

 

Материалы для проведения лекционных занятий. 3

Задания к практическим занятиям.. 98

 

 

 

 


Материалы для проведения лекционных занятий

 

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Проблема обеспечения информационной безопасности в рамках лю­бого государства в последнее время все чаще является предметом обсуж­дения не только в научных кругах, но и на политическом уровне. Данная проблема также становится объектом внимания международных органи­заций, в том числе и ООН.

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью электронных ресурсов, представляющих собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществ­ляющих сбор, формирование, распространение и использование информа­ции, а также системы регулирования возникающих при этом отношений.

Стремительный рост компьютерных технологий в различных сферах человеческой деятельности, с одной стороны, позволил обеспечить высо­кие достижения в этих сферах, а с другой стороны, стал источником са­мых непредсказуемых и вредных для человеческого общества последст­вий. В результате, можно говорить о появлении принципиально нового сегмента международного противоборства, затрагивающего как вопросы безопасности отдельных государств, так и общую систему международ­ной безопасности на всех уровнях.

Событие, произошедшее в октябре 1988 года в США, названо спе­циалистами крупнейшим нарушением безопасности американских ком­пьютерных систем из когда-либо случавшихся. 23-летний студент выпу­скного курса Коpнельского университета Роберт Т. Моррис создал и за­пустил в компьютерной сети ARPANET программу, представлявшую собой разновидность компьютерных вирусов - сетевых «червей». В ре­зультате атаки был полностью или частично заблокирован ряд общена­циональных компьютерных сетей, в частности Internet, CSnet, NSFnet, BITnet, ARPANET и военная сеть Milnet. В итоге вирус поразил более 6200 компьютерных систем по всей Америке, включая системы многих крупнейших университетов, институтов, правительственных лабораторий, частных фирм, военных баз, клиник, агентства NASA. Общий ущерб от этой атаки оценивается специалистами минимум в 100 млн долларов. Моррис был исключен из университета с правом повторного поступления через год и приговорен судом к штрафу в 270 тыс. долларов и трем меся­цам тюремного заключения.

В 1991 году в ходе операции «Буря в пустыне», с помощью элек­тронных излучателей вооруженным силам США удалось нарушить радио и телефонную связь практически на всей территории Ирака. Систему управления ПВО Ирака спецслужбам США удалось вывести из строя за счет специальных вирусов, введенных в компьютерную систему из памяти принтеров, приобретенных для этой системы у одной коммерческой фирмы.

Во время войны в Косово, Югославская Федерация, для того чтобы приостановить военные операции, организовала «хакерскую» войну, ко­торая выражалась в совершении атак на определенные веб-сайты США, Великобритании и других стран НАТО, которые поддерживали компью­терные системы Белого Дома и Пентагона. В результате британское ме­теорологическое бюро было парализовано и не могло предоставлять необ­ходимые метеорологические услуги для воздушных атак НАТО, поэтому некоторые из планов воздушных атак пришлось отменить. Представители объединенного штаба подтвердили использование информационного оружия во время Косовской компании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.