Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведение промежуточных итогов






Microsoft Excel может автоматически вычислять промежуточные и общие итоги в списке. При вставке автоматических промежуточных итогов Microsoft Excel изменяет разметку списка, что позволяет отображать и скрывать строки каждого промежуточного итога.

Перед тем как вставить промежуточные итоги, необходимо отсортировать список, чтобы сгруппировать строки, по которым нужно подвести итоги. После этого можно подсчитать промежуточные итоги любого столбца, содержащего числа.

Пример 5.7 Отсортировать таблицу, приведенную на рисунке 23, по полю должность и найти средний оклад для каждой должности.

Для выполнения сортировки по должностям воспользуемся кнопкой Сортировка по возрастанию. После того, как таблица отсортирована, можно подвести итоги. Выполним команду Данные-Итоги и в окне диалога Промежуточные итоги (рисунок 31) определим параметры. Поскольку группы для подсчета итогов формируются по полю Должность, то выбираем это поле в строке При каждом изменении в:. В качестве итоговой операции выбираем Среднее, а в качестве поля, по которому считаются итоги – Оклад. Фрагмент таблицы, полученной в результате, приведен на рисунке 32.

Рисунок 31 Окно Промежуточные итоги

Рисунок 32 Фрагмент таблицы с промежуточными итогами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.