Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила записи формул






Формулы представляют собой выражения, по которым выполняются вычисления в ячейке. Формула начинается со знака равенства. Функции — заранее определенные формулы, которые выполняют вычисления по заданным величинам, называемым аргументами, и в указанном порядке. Эти функции позволяют выполнять как простые, так и сложные вычисления. Например, функция ОКРУГЛ(А10; 2) округляет число в ячейке A10 до сотых.

Примеры формул: =A1+10, =10%, =2^5+СУММ(A1: A5; A12), =D2/Стоимость, =A20& " МАЯ" (При содержимом ячейки А20 - Первое, в ячейке с формулой А20& " МАЯ" будет записано: Первое МАЯ).

При записи формулы нужно соблюдать следующие правила:

· ввод формулы предваряется знаком =;

· при записи адресов ячеек могут использоваться как строчные, так и прописные буквы;

· ввод адреса ячейки в формуле может быть произведен как вручную, так и щелчком мыши на соответствующей ячейке;

· ввод формулы заканчивается нажатием клавиши Enter, после чего происходит пересчет формулы, и в ячейке отображается результат расчета по формуле, саму же формулу при этом можно видеть в строке формул;

· ссылки на ячейки других листов производятся указанием листа и ячейки, разделенных восклицательным знаком. Например, ссылка на ячейку B10 листа с названием " февраль" будет записана как: февраль! В10;

· ссылки на ячейки других открытых книг производятся указанием имени книги, заключенного в квадратные скобки, а затем листа и ячейки, как указано в предыдущем пункте. Например, ссылка на ячейку В10 листа " февраль" книги с названием " Отчет" будет записана как: [Отчет]февраль! В10;

· если книга, на которую указывает ссылка, закрыта, то в ссылке указывается полный путь к папке, где хранится эта книга. Например, если книга " Отчет" находится в папке С: \Excel, то ссылка на ячейку В10 этой книги будет записана следующим образом:
'С: \Excel\[Отчет]февраль'! В10.

Обычно Excel формирует относительные ссылки на ячейки. Но иногда нужно сослаться в формуле на ячейку, значение которой не должно меняться при копировании формулы или при перемещении исходных данных. В этом случае следует использовать абсолютные ссылки, которые отличаются от относительных наличием символа $ перед буквой столбца, номером строки или перед обеими этими характеристиками, например $Е$15. В такой ссылке не изменяется та часть, перед которой стоит знак $. Например, при копировании формулы: = А2*$Е$6 (рисунок 2) из E2 в диапазон E3: E6, изменяется только относительная ссылка на А2, а абсолютная ссылка $Е$6 при копировании не меняется.

Рисунок 2 Пример использования абсолютных ссылок

R Для того чтобы относительную ссылку преобразовать в абсолютную, достаточно после ввода ссылки (щелчка по соответствующей ячейке) нажать клавишу F4 - и знаки доллара появятся автоматически. Таким образом, нет необходимости вводить знак $ с клавиатуры.

Рассмотрим достаточно простой пример расчета таблицы:

Для расчета столбца значения в ячейке Е2 вводим формулу:

= B2+C2+D2. В ячейке Е3 нужно ввести формулу = B3+C3+D3. Для сложения можно использовать встроенную функцию суммы CУМM(). В скобках указывается диапазон ячеек, значения которых необходимо суммировать, то есть в ячейке Е2 можно записать СУММ(В2: D2), а в ячейке E3 - СУММ(В3: D3).

Для идентичных формул можно производить операцию копирования. При этом адреса ячеек будут изменяться. Так если скопировать формулу, записанную в ячейке Е2 в ячейку E3 значение строки в формуле поменяется, и она будет иметь вид = B3+C3+D3. Сложение можно производить и с помощью кнопки Автосумма, расположенной на панели инструментов Стандартная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.