Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальные навыки






 

1. Открываем Microsoft Excel. Сохраняем файл «Фамилия_Excel» в папочке с номером группы.

2. Откроем Лист 1 и переименуем его в «Задание 1», для этого два раза щелкните по названию «Лист1». Введите название.

3. Ввод данных: В ячейку А1 вводим число 2. В ячейку А2 – 4. В ячейку А3 – 8. В ячейку А4 – 9. В ячейку В1 – 2 (рисунок 1).

4. Ввод формулы=А1+В1. Выделим ячейку С1. Вводим формулу: =А1+В1, нажимаем Enter. Сделаем активной ячейку с формулой С1, для этого курсор мыши подведем к нижнему правому углу ячейки, на экране появляется черный плюс (вместо белого плюса), нажимаем на него и растягиваем вниз до ячейки С4. Посмотрите на формулы в ячейках С1–С5.

5. Ввод формулы=А1+$В$1. Выделим ячейку D1. Вводим формулу: =А1+$В$1 и копируем ее по столбцу до ячейки D4. Сравните полученные значения и формулы с результатами в пункте 4.

Рисунок 1. Относительная и абсолютная адресация

 

6. Вставка новой строки. Выделите первую строку, для этого щелкните правой кнопкой мыши по заголовку строки (1) и в контекстном меню выберите «Вставить» (рисунок 2).

Рисунок 2. Вставка новой строки

 

7. Объединение ячеек. В ячейку С1 введите «Относительная и абсолютная ссылки». Выделите диапазон ячеек С1–D1 и нажмите «Объединить и поместить в центр» (вкладка Главная, группа Выравнивание, рисунок 3). Чтобы текст поместился в объединённые ячейки, откройте контекстное меню правой кнопкой мыши и выберите «Формат ячеек». На вкладке «Выравнивание» поставьте галочку «Переносить по словам» и растяните границы ячейки. Для этого: подведите курсор между заголовками 1 и 2 строки и, удерживая левую кнопку мыши, растяните ячейку вниз. Переносить текст на другую строчку в одной ячейке можно с помощью сочетания клавиш ALT+Enter. Используя различные типы выравнивания группы Выравнивание (вкладка Главная) можно отформатировать набранный текст.

 

Рисунок 3. Объединение ячеек

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.