Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окраска






М-35

Шлем из легированной углеродистой стали с добавлением молибдена. Толщина листа колебалась от 1 до 1, 15 мм. Каска из такой стали выдерживала давление до 220 кг на мм², что обеспечивало защиту даже от крупных осколков и пистолетных пуль. В результате немецкая каска М35 (принята на вооружение вермахта в 1935 году) визуально стала более обтекаемой и пластичной, а ее контур — более изысканным и стильным. Образ солдата вермахта с резкой тенью, отбрасываемой козырьком на мужественное лицо, превратился в расхожий штамп немецкой пропаганды.

Для разработки нового варианта стального шлема были привлечены конструкторы, которые совместно с военными сумели подобрать оптимальное сочетание защитных свойств шлема при уменьшении его веса, попутно были решены некоторые другие вопросы: удешевление и технологичность производства.

Стоит отметить, что для офицеров всех родов войск, участвующих в парадах, специально изготавливались облегченные шлемы из вулканизированной фибры с алюминиевым каркасом. Поэтому ряды сверкающих в лучах факелов шлемов в фильмах Лени Рифеншталь — художественная условность, а не реальная действительность. На войне такой блеск оборачивался ненужными жертвами.

 

К началу Второй мировой войны немецкий шлем М35 по праву считался лучшим образцом защитного вооружения. Подшлемник из восьми кожаных (иногда девяти) лепестков с отверстиями для вентиляции стягивался сверху кожаным шнуром (в процессе эксплуатации заменялся подручным материалом, например обычными обувными шнурками). Подбородочный ремешок, предназначенный для фиксации шлема на голове (чтобы каска не слетала с головы), изготавливался из телячьей кожи. Рамочная пряжка надежно фиксировала необходимый размер. Подшлемник и ремень крепились к специальному подпружиненному обручу-каркасу, что обеспечивало максимальный комфорт во время передвижения и в случае сильного удара.

 

 

 

М-40

Выразительным и запоминаемым элементом немецкого солдата времен второй мировой войны, являлся шлем— Stahlhelm (стальной шлем)

Ка́ ска (от французского casque — шлем) — средство индивидуальной защиты, защитный шлем военнослужащих

Наиболее узнаваемыми стальными шлемами вермахта времен Великой Отечественной войны являются каски образцов М35 (принята на вооружение вермахта в 1935 году), М40 и М42 (приняты на вооружение, соответственно, в 1940 и 1942 годах).

Каска М35 - штамповалась из легированной углеродистой стали с добавлением молибдена. Толщина листа колебалась от 1 до 1, 15 мм. Каска из такой стали выдерживала давление до 220 кг на мм², что обеспечивало иногда защиту даже от осколков и пистолетных пуль.

К началу второй мировой войны немецкий шлем М35 по праву считался лучшим образцом защитного вооружения. Подшлемник из восьми кожаных (иногда девяти) лепестков с отверстиями для вентиляции стягивался сверху кожаным шнуром (в процессе эксплуатации заменялся подручным материалом, например обычными обувными шнурками). Подбородочный ремешок, предназначенный для фиксации шлема на голове (чтобы каска не слетала с головы), изготавливался из телячьей кожи. Рамочная пряжка надежно фиксировала необходимый размер. Подшлемник и ремень крепились к специальному подпружиненному обручу-каркасу, что обеспечивало максимальный комфорт во время передвижения и в случае сильного удара.

Для крепления подшлемника использовались три большие кнопки (кламеры), одна в затылочной и две в височных частях шлема. Помимо кламер крепления подшлемника, на шлеме этого образца были две выступающих втулки — «рожки». Они служили для вентиляции (в них были сквозные отверстия).

В 1940 году происходит модернизация шлема М35: упростилось изготовление вентиляционных отверстий, они стали изготавливаться штамповкой, а не в виде отдельных деталей; сталь также изменила состав, вместо молибдена стали использовать силикат марганца, что позволило сократить количество операций и время затрачиваемых на изготовление. Эта модель получила наименование М40.

К 1942 году изменилась технология изготовления стальных шлемов для частей вермахта. Дорогостоящий и длительный процесс завальцовки края был заменен отбортовкой, одновременно ухудшилось качество материала, из которого изготавливалась каска — он стал мягче. От легирования и от добавок молибдена и марганца пришлось отказаться (стратегического сырья стало не хватать для брони танков). Данная модель получила наименование М42.

Окраска

Перед войной и в начале войны каски окрашивались оттенком зелёного, называемого «яблочный зелёный» и имели гладкий финиш. Примерно ко времени, когда появилась М-40, краска поменялась на тёмно-зелёный, с шероховатой поверхностью. Оттенки краски слегка менялись от партии к партии и на разных фабриках, хотя формально это оговорено не было. Зелёные (зеленовато-серые) каски предназначались для армии и СС. Каски Люфтваффе окрашивались серым (голубовато-серым), также гладким в начале войны и с текстурой к 1940 году.

Каски парашютистов (речь идёт о М-38) красились в серый цвет Люфтваффе, а с середины войны — фельдграу.

Огромная разница в цветах появилась лишь сегодня, из-за индивидуальных условий хранения каждой каски.

 

М-40

 

 

М-42

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.