Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета резидентов в банках, расположенных за границей.






ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Резидент должен сообщать налоговым органам по месту своего учета об открытии и закрытии счетов за рубежом. Причем это требование дополнено условием о том, что при осуществлении первого перевода через тот или иной уполномоченный банк резидент должен представить документ, подтверждающий, что счет за рубежом открыт с соблюдением требований законодательства РФ (ч. 4 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

Правовой режим использования резидентами счетов за рубежом различается в зависимости от того, зачисляются или списываются денежные средства.

Переводы резидентами средств на свои счета, открытые в банках за пределами территории РФ, со своих счетов в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

Так же могут быть зачислены и иные ден.средва, полученные в результате:

- операций, связанных с расчетами и переводами при исполнении бюджетов бюджетной системы РФ в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

- операций, связанных с расчетами между транспортными организациями и находящимися за пределами территории РФ ф.л., а также филиалами, представительствами и иными подразделениями ю.л., созданных в соответствии с законодательством РФ, по договорам перевозки пассажиров.

- переводов ф.л. - резидентами со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных ф.л - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными, на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории РФ.

Денежные средства со счета резидента за пределами территории РФ могут быть списаны в следующем порядке:

1) юридические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять любые валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с режимом, названным выше, на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории РФ, за исключением валютных операций между резидентами (абз. 1 ч. 6 ст. 12);

2) ф.л. - резиденты вправе без ограничений осуществлять любые, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ, валютные операции с использованием средств, зачисленных на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории РФ в соответствии с рассмотренным выше правовым режимом.

Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов и публично-правовых представительств, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 года N 819 " Об утверждении Правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ". То есть система отчетности по использованию счетов за рубежом в настоящее время установлена только для ю.л. и ИП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.