Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические материалы для проведения






ПРОМЕЖУТОЧНЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Финансовые рынки и институты»

1.1. В рамках промежуточной аттестации проводится контроль уровня сформированности компетенций ПКВ-2, ПКВ-7 по дисциплине «Финансовые рынки и институты», который осуществляется в соответствии с предложенной методикой по завершении изучения дисциплины.

1.2. Методика оценивания уровня сформированности компетенций ПКВ-2, ПКВ-7по дисциплине «Финансовые рынки и институты» – покомпонентная: определяются баллы за сформированность дисциплинарных частей компетенций. Результаты обучения по дисциплине описываются тремя компонентами компетенций: знать, уметь, владеть.

1.3. Сформированность компетенций ПКВ-2, ПКВ-7 по дисциплине «Финансовые рынки и институты» оценивается так, что элементы их компонентной структуры связаны с разделами дисциплины и перечнем представленных оценочных средств в ФОС.

1.4. Оценка степени сформированной компетенций ПКВ-2, ПКВ-7 по дисциплине производится на трех уровнях: пороговый, повышенный и высокий:

Уровни Признак достигнутого студентом уровня сформированности дисциплинарной части компетенций ПКВ-2, ПКВ-7 по дисциплине «Финансовые рынки иинституты»
ПОРОГОВЫЙ Студент знает роль финансовых рынков и институтов;
Студент умеет оценивать различные виды услуг финансовых рынков и иоститутов;
Студент владеет навыками классификации рынков и институтов по экономическим элементам; навыками оценки различных финансовых инструментов и выбора наиболее приемлемых источников финансирования по заданной информации об их стоимости
ПОВЫШЕННЫЙ Студент знает сущность и особенности формирования различных видов капитала, основные законодательные и нормативные акты и использовать при обосновании инвестиционных решений.
Студент умеет использоватьосновные методы финансового менеджментаи сложившуюся рыночную ситуацию для принятия решения в сфере управления оборотными и внеоборотными активами и ценными бумагами;
Студент владеет техниками финансового прланирования и прогнозирования для разработки финансовой политики предприятия
ВЫСОКИЙ Студент знает содержание основных финансовых инструментов в различных рыночных структурах, закономерности формирования стратегии и тактики их использования при принятии решения о финансировании;
Студент умеет обосновывать целесообразность применения известных финансовых инструментов и тактических приемов для принятия обоснованных управленческих решений; принимать управленческие решения по формированию финансовой политики, адекватной текущей ситуации и стратегическим целям предприятия и осуществлять анализ безубыточности финансовых решений;
Студент владеет навыками выявления и анализа основных финансовых инструментов; приемами расчета для управления капиталом, дающие обоснованные решения для управления оборотными и внеоборотным капиталом и ценными бумагами

 

1.5. Для достижения эффективных условий сформированности компетенций ПКВ-2, ПКВ-7по дисциплине «Финансовые рынки и институты» в рамках учебного процесса предусмотрены такие процедуры текущего контроля как проведение письменного опроса с использованием комплекта контрольных вопросов.

1.6. Для формирования компонентов «владеть» активно используется самостоятельная работа студентов (СРС), поскольку СРС реализуется по индивидуальным заданиям с использованием оценочных средств (в виде рефератов), располагает значительной трудоемкостью, что позволяет выполнять задания практической направленности.

 

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Фиансовые рынки и институты» В ТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЕ

2.1. Студенты, набравшие в рамках текущего контроля менее 50 баллов (без учета баллов премиальных и баллов за посещаемость), обязательно сдают экзамен при условии ликвидации всех задолженностей в традиционной форме.

2.2. Для оценки уровня сформированности дисциплинарной части компетенций ПКВ-2, ПКВ-7 в рамках промежуточной аттестации по дисциплине «Финансовые рынки и институты» предлагается следующая структура экзаменационного билета:

 

СТРУКТУРА ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО БИЛЕТА

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС №1 Теоретические вопросы из ФОС на определение уровня знаний   Для оценки уровня сформированности компетенций ПКВ-2, ПКВ-7 по дисциплине «Финансовые рынки и институты»
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС №2

ПРИМЕР ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО БИЛЕТА

АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ – ФИЛИАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

 

Направление и направленность подготовки:

38.03.01 «Экономика»

Финансы и кредит






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.