Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная безопасность






Понятие " транспортной безопасности" закреплено Федеральным законом Российской Федерации № 16-ФЗ от 9 февраля 2007 года " О транспортной безопасности".

В соответствии с этим законом под транспортной безопасностью понимается состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Основными принципами обеспечения транспортной безопасности являются:

1. законность;

2. соблюдение баланса интересов личности, общества и государства;

3. взаимная ответственность личности, общества и государства в области обеспечения транспортной безопасности;

4. непрерывность;

5. интеграция в международные системы безопасности;

6. взаимодействие субъектов транспортной инфраструктуры, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

Основными задачами обеспечения транспортной безопасности являются:

1) нормативное правовое регулирование в области обеспечения транспортной безопасности;

2) определение угроз совершения актов незаконного вмешательства;

3) оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;

4) категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;

5) разработка и реализация требований по обеспечению транспортной безопасности;

6) разработка и реализация мер по обеспечению транспортной безопасности;

7) подготовка и аттестация сил обеспечения транспортной безопасности;

Транспортная безопасность призвана обеспечить:

§ безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда;

§ безопасность перевозок грузов, багажа и грузобагажа;

§ безопасность функционирования и эксплуатации объектов и средств транспорта;

§ экономическую (в том числе - внешнеэкономическую) безопасность;

§ экологическую безопасность;

§ информационную безопасность;

§ пожарную безопасность;

§ санитарную безопасность;

§ химическую, бактериологическую, ядерную, и радиационную безопасность;

§ мобилизационную готовность отраслей транспортного комплекса.

Основными угрозами на транспорте являются:

§ террористические и диверсионные акции (угон или захват воздушных, морских, речных судов, железнодорожного подвижного состава, автотранспорта, взрывы на железнодорожных вокзалах, на транспорте, диверсии против гидротехнических сооружений и др.);

§ иные случаи незаконного вмешательства в функционирование транспорта, (наложение посторонних предметов на рельсы, разоборудование устройств железнодорожных путей, телефонный " терроризм", противоправное блокирование аэропортов и основных транспортных магистралей), угрожающие жизни и здоровью пассажиров, несущие прямой ущерб транспортной сфере и порождающие в обществе негативные социально-политические, экономические, психологические последствия;

§ криминальные действия против пассажиров;

§ криминальные действия против грузов;

§ чрезвычайные происшествия (аварии), обусловленные состоянием транспортных технических систем (их изношенностью, аварийностью, несовершенством), нарушением правил эксплуатации технических систем, в том числе, нормативных требований по экологической безопасности при перевозках, а также природными факторами, создающими аварийную обстановку и влекущими за собой материальные потери и человеческие жертвы.

Оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры

Федеральный закон № 16-ФЗ от 09.02.2007г. «О транспортной безопасности» возлагает на федеральные органы исполнительной власти и субъекты транспортной инфраструктуры обязанность по обеспечению безопасности транспортного комплекса России от актов незаконного вмешательства в том числе носящих террористический характер.

Предусмотренные названным Федеральным законом меры по предотвращению АНВ в деятельность транспортного комплекса могут осуществляться на основании комплекса мероприятий обеспечения транспортной безопасности, с учетом проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также в соответствии с установленными законом требованиям по обеспечению транспортной безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.