Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные






Необходимость разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих перевозку опасных грузов, обусловлена задачами:

• защиты и охраны людей;

• защиты окружающей среды и материальных ценностей.

При этом, нормативно-правовые акты, регламентирующие перевозку опасных грузов, должны разрабатываться с применением таких принципов:

• экономическая приемлемость;

• нейтральность в конкурентном отношении для всех субъектов перевозки опасных грузов;

• необходимость международного одобрения норм и гармонизация с международными соглашениями;

• применимость по отношению к различным видам транспорта.

При организации перевозок опасных грузов необходимо руководствоваться следующими нормативно-правовыми документами:
ПДД – Правила дорожного движения Российской Федерации.
ПОГАТ – Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (Приказ Минтранса России от 08.08.1995г. №73)
ППГ – Правила перевозки грузов (Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 г.)
ДОПОГ * – Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов(Соглашение, разработанное под эгидой Европейской экономической комиссии ООН в Женеве.)

ГОСТ 19433-88 – ГОСТ 19433-88 Грузы опасные. Классификация и маркировка.

9.1.1. ПОГАТ Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (Приказ Минтранса России от 08.08.1995г. №73) определяют основные условия перевозок опасных веществ автомобильным транспортом, общие требования по обеспечениюбезопасности при их транспортировке, регламентируют взаимоотношения, права и обязанности участников перевозки опасных грузов.

Настоящие Правила устанавливают на территории Российской Федерации порядок перевозки опасных грузов автомобильным транспортом по улицам городов и населенных пунктов, автомобильным дорогам общего пользования, а также ведомственным и частным дорогам. Международные перевозки опасных грузов, в том числе экспортно - импортные и транзитные перевозки опасных грузов по территории Российской Федерации, осуществляются с соблюдением норм иправил, установленных международными конвенциями и межправительственными соглашениями. В Правилах разделены опасные грузы на 9 классов.

9.1.2. ДОПОГ представляет собой Соглашение между государствами и не предусматривает наличие какого-либо общего органа для обеспечения соблюдения его положений. На практике проверки на автомагистралях осуществляются договаривающимися сторонами, и несоблюдение положений Соглашения может привести к возбуждению национальными органами иска против нарушителей в соответствии с их внутригосударственным законодательством. В самом ДОПОГ не предусматривается в этой связи никаких санкций.

Структура ДОПОГ включает девять частей (разделов), которые сгруппированы в рамках двух приложений - " А" и " В".

Приложение " А" объединяет общие положения, касающиеся опасных веществ и изделий - основные понятия и определения, классификацию, перечень опасных грузов, положения, касающиеся тары, упаковок и цистерн, процедуры отправки.
Приложение " В" объединяет требования, касающиеся экипажей, оборудования и эксплуатации транспортных средств, документации, а также требования, касающиеся конструкции транспортных средств и их допущения к перевозке опасных грузов.

9 классов опасных грузов.

9.1.3. ППГ – Правила перевозки грузов (Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 г.) В правилах говорится, что Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями А и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) и настоящими Правилами.

9.1.4. ПДД В Правилах дорожного движения РФ предусмотрен ряд требований и правил, регулирующих перевозку опасных грузов:

Ст. 2.1. ПДД установлено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

Ст. 3.4.определено, что проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:

· перевозка крупногабаритных грузов, взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности;

Ст. 10.4 Транспортным средствам, перевозящим крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, разрешается движение со скоростью, не превышающей скорости, установленной при согласовании условий перевозки.

КТГ

9.2.1. Приказ Минтранса РФ от 24 июля 2012 г. N 258«Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов» определяет порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, определяет правила приема, рассмотрения заявлений на получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, оформления и выдачи (отказа в выдаче) указанного специального разрешения.В Приказе рассматривается содержание специального разрешения (требования к заполнению).

9.2.2. Приказ Минтранса № 7 от 15 января 2014 г. «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации» устанавливает Правила, которые определяют основные задачи и требования по обеспечению безопасности при организации и осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом. В Правилах сказано, что перевозка крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов возможна в случаях, когда груз не может быть разделен на части без риска его повреждения. Также для обеспечения безопасности при перевозке крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов и информирования других участников дорожного движения о его габаритах, в некоторых случаях необходимо использование автомобилей прикрытия. Правила дают четкую информацию о том, где должен двигаться автомобиль прикрытия, сколько должно быть таких автомобилей, требования к окраске и оборудованию данных автомобилей.

Данные правила также рассматривают правила размещения и крепления крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза на транспортном средстве и скорость движения крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств, транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы.

9.2.3. Статья 31 Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» объясняет порядок движения по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Закрепляет обязательное наличие специального разрешения, согласование маршрута и возмещение владельцем транспортного средства вреда, причиняемого таким транспортным средством. Здесь же перечисленные органы, осуществляющие выдачу специальных разрешений. (И К ОПАСНЫМ И К КТГ МОЖНО ОТНОСИТЬ).

9.2.4. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 " Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" В Постановлении сказано, что при перевозке крупногабаритных или тяжеловесных грузов перевозчик указывает в пункте 13 транспортной накладной при необходимости информацию о номере, дате и сроке действия

9.2.5. В Федеральном законе от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» в ст. 3 говорится, что Международные автомобильные перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов осуществляются в соответствии со специальными разрешениями, которые выдаются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области дорожного хозяйства, и которыми могут предусматриваться обязанности перевозчиков выполнять перевозки таких грузов по заранее определенным маршрутам

9.2.6. Приказ Министерства Транспорта РФ от 27 апреля 2011 г. N 125«Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств». Приказ устанавливает порядок осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядок организации пунктов весового и (или) габаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах Российской Федерации.

9.2.7. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 " О Правилах дорожного движения" (ПДД). Документ содержит в себе Правила дорожного движения Российской Федерации, содержащие в себе основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.В Постановлении сказано, что на транспортных средствах, которые осуществляют перевозку крупногабаритных грузов должен быть установлен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета. Также проблесковый маяк должен быть установлен на транспортных средствах осуществляющих сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. Приведены предельно допустимые габариты транспортных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.