Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство для решения кейса.






1) п. 1 и п.2 статьи 12 Закона РК «Об акционерных обществах» определяет, что общество вправе выпускать простые акции либо простые и привилегированные акции, кроме АО, созданные в форме некоммерческой организации. Последние не вправе выпускать привилегированные акции. Акции выпускаются в бездокументарной форме.

2) Порядок государственной регистрации выпуска объявленных акций и их размещения определяется в соответствии со статьей 18 Закона РК «Об акционерных обществах» и главой 2 закона РК «О рынке ценных бумаг».

3) Разница по обеспеченным облигациям и облигациям без обеспечения состоит в размере дохода по ним. Чем более надежны облигации, тем более они обеспечены, тем меньший процент прибыли устанавливается по ним. Обеспечением облигаций может являться предметы недвижимости, государственные ценные бумаги и иное имущество. Обеспечение по облигациям должно быть достаточным для покрытия основного долга. При этом, такое обеспечение указывается в условиях выпуска.

Например, облигации государственного займа являются по сути обеспеченными, поскольку государство гарантирует их средствами бюджета.

Условия и порядок выпуска облигаций определяются статьей 13 Закона РК «О рынке ценных бумаг».

4) Согласно пункту 8 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О применении законодательства об акционерных обществах», получение дивидендов по акциям осуществляется по списку. Формирование списка производится на дату, предшествующую дате начала выплаты дивидендов.

Акционер вправе требовать выплаты неполученных дивидендов независимо от срока образования задолженности общества.

В случае нарушения обязательства акционерным обществом по выплате дивидендов, акционеру выплачиваются основная сумма дивидендов и пеня, которая исчисляется исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (статья 353 ГК, пункты 1, 6 статьи 22 Закона).

Однако суд не производит взыскание дивидендов, если общим собранием акционеров не принято решение о такой выплате. Данный факт основан на том, что выплата дивидендов отнесена к исключительной компетенции общего собрания акционеров (п. 1 ст. 22 Закона «Об акционерных обществах»). Таким образом, выплата дивидендов является правом общества. Споры о взыскании суммы дивидендов и пени подсудны специализированным экономическим судам.

Выплата дивидендов по простым акциям не производится до полной выплаты дивидендов по привилегированным акциям общества.

Размер дивиденда по привилегированной акции устанавливается как в фиксированном денежном выражении, так и с индексированием относительно какого-либо показателя при условии регулярности и общедоступности его значений. При этом индексирование относительно какого-либо показателя означает сохранения реальной величины стоимости акции и размера дивиденда в условиях инфляции. При индексации сумма дивиденда пересчитывается пропорционально индексу за период от подписания до исполнения обязательств.

5) К иным основаниям, запрещающим выплату дивидендов относятся:

1. Если общим собранием акционеров было принято решение о не распределении полученной прибыли за текущий финансовый год, в пользу общества и при условии, что данное решение было внесено в протокол собрания акционеров;

2. Если акции не были размещены или были выкуплены самим обществом (п. 4 ст. 22 закона «Об акционерных обществах»);

3. Если АО создано в форме некоммерческой организации.

6) Выпуск и размещение производственных ценных бумаг производится с разрешения уполномоченного органа РК, которым является Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. (АФН). Производные ценные бумаги должны быть обеспечены базовым активом, которыми являются простые акции и привилегированные акции. Согласно предоставленным разрешениям АФН производные ценные бумаги могут размещаться как на территории Республики Казахстан, так и на территории Великобритании, Европейской экономической зоны, Российской Федерации, Китая, Японии, стран Ближнего и Среднего Востока, Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки.

II. Нормативно-правовые акты, которыми следует руководствоваться при решении ситуации:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.