Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы корпоративных инвестиционных правоотношений собственности






 

В основе обмена заключается следующее. Чтобы инвестиции состоялись, участники корпорации должны проявить добрую волю во вне, связанную с ограничением в пользовании своими инвестиционными преимуществами друг перед другом. Отказ от своих преимуществ по осуществлению права собственности на имущество влечет передачу данных преимуществ другой стороне. Инвестиции в корпорации могут состояться только тогда, когда, передавая одни неинвестиционные преимущества, каждый участник приобретает в них другие – инвестиционные и наоборот. Например, тот факт, что корпорация получает прибыль от использования капитала, не делает ее инвестором. Однако, факт получения прибыли участником через осуществление права требования делает его таковым.

О равнозначности обмена в инвестиционных корпоративных правоотношениях можно судить также по тому, что в основе инвестиций лежит увеличение стоимости. Однако такое увеличение не влияет на объект инвестиций – капитал. Если, например, говорить об обмене материальными вещами, то сложно представить их инвестиционную равнозначность, если только это не обмен однородными вещами. Но в таком случае, ни о какой прибыли для участника речи идти не может. Иное дело обмен стоимостями, который имеет место в корпорации (в инвестиционном процессе) только при условии равнозначности, на которое распространяются равнозначные имущественные права. Причина такой равнозначности видится в том, что стоимость, являясь экономической категорией и несмотря на свою абстрактность, обладает четкими характеристиками. Стоимость – это основа количественных соотношений при добровольном обмене товарами между собственниками.[71]

 

ЧАСТЬ 2: ПРАКТИЧЕСКАЯ

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Что такое собственность в инвестициях?

2. Какова правовая природа собственности в инвестициях?

3. Что означает термин «инвестиционная собственность»?

4. Каково значение корпоративной собственности в инвестициях?

5. Какова правовая природа корпоративной собственности?

6. Что определяется под термином «право собственности на инвестиции»?

7. Каково значение права требования в корпоративных инвестиционных отношениях собственности?

 

Кейс

Материалы к кейсу:

I. Фабула дела:

Судебная практика показывает, что при рассмотрении дел в отношении начисления дивидендов по акциям, существует ситуация, по которой нет возможности провести собрание акционеров, за отсутствием кворума. Причина видится в том, что многие акционеры отсутствуют не только по указанным адресам, но и в пределах территории РК. Примером тому может служить судебное дело, в котором физическое лицо обратилось в суд с иском к акционерному обществу. Предметом иска явилось принятое советом директоров АО решение о проведении годового общего собрания акционеров, в котором в повестку дня не включен вопрос об обращениях акционеров на действия общества и его должностных лиц и итогах их рассмотрения, являющийся согласно пп. 3 п. 2 ст. 35 Закона «Об акционерных обществах» обязательным, а также не представлены в полном объеме материалы по вопросам повестки дня, в том числе о кандидатурах в совет директоров, чем не соблюдены требования ст. 44 Закона «Об акционерных обществах». Кроме того, решение общего собрания истец полагал недействительным поскольку в Устав общества внесены изменения, влияющие на права акционеров, владеющих привилегированными акциями, и эти вопросы должны были быть рассмотрены с обязательным участием акционеров привилегированных акций, что предусмотрено пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона «Об акционерных обществах».

Решением совета директоров компании выплата дивидендов по привилегированным акциям была уменьшена во стократном размере. Уменьшение суммы выплат произошло в результате изменения гарантированных выплат в размере 5% к их номинальной стоимости до 75 тенге.

Решением специализированного межрайонного экономического суда в удовлетворении исковых требований отказано, на основании положений закона РК «Об акционерных обществах», в соответствии с которыми истец должен был объявить о дополнительном проведении внеочередного собрания акционеров, по вопросам повестки дня о выплате дополнительных дивидендов, не менее, чем за месяц до предполагаемой даты проведения собрания. Расходы, которые понесло АО в связи с судебными заседаниями, будут отнесены к расходам АО за счет прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.