Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инвестиционного контракта






Для ясности определения природы и сущности инвестиционного контракта, необходимо классифицировать данное понятие посредством его деления на виды. Поскольку инвестиционный контракт – вид гражданско-правового договора, то такая классификация должна основываться на видовом делении гражданско-правового договора. Однако не все виды последнего можно отнести к видам именно инвестиционного контракта, а только те, которые отвечают двум основным требованиям: вложение капитала и получение прибыли от такого вложения.

Многообразие видов инвестиционного контракта показывает, насколько сложную конструкцию он представляет.

Виды инвестиционного контракта хотя и предопределяются во многом видовым делением гражданско-правового договора, однако имеют существенные отличия. Деление видов инвестиционного контракта основано на видовом делении инвестиций.

Основания деления инвестиционного контракта на виды. Классификация инвестиционного контракта возможна по двум основаниям:

- по источникам накопления;

- по субъектам инвестиционной деятельности.

1. По источникам накопления выделяются:

- внутренние инвестиции;

- внешние инвестиции.

2. По субъектам инвестиционной деятельности выделяются:

- частные инвестиции;

- государственные инвестиции.

По источникам накопления инвестиционный контракт разделяется на:

- гражданско-правовой договор;

- внешнеэкономическая сделка.

По субъектам инвестиционной деятельности выделяется:

- инвестиционный контракт между частными лицами;

- инвестиционный контракт с участием государства.

Инвестиционный контракт в полной мере может носить внешнеэкономический характер при условии, что инвестором выступает иностранное лицо.

Инвестиционный контракт в зависимости от субъекта может быть представлен в двух формах:

1. Инвестиционный контракт между частными лицами. Данный вид контракта регулирует частноправовые отношения нормами гражданского законодательства.

Данный вид инвестиционного контракта можно квалифицировать в зависимости от:

- сфер деятельности: договор о передаче результатов научно-технических, исследовательских работ, творческой деятельности (например, договор о передаче технологии и ноу-хау); договор по оказанию технического содействия и строительству предприятий – договор подряда (договор о строительстве промышленных объектов и сооружений и др.); договор купли-продажи ценных бумаг и т.д.;

- вида хозяйственной деятельности и характера совершаемых операций: производственные, промышленные, страховые, транспортно-экспедиторские и т.д.;

- правового положения субъекта инвестирования: корпоративный инвестиционный контракт – учредительный договор, договор о совместной деятельности, контракт в сфере недропользования, договор доверительного управления, договор энергоснабжения и т.д.

Инвестиционный характер контракта определяется при соблюдении следующих инвестиционных условий контракта:

- вложение капитала;

- создание новой стоимости;

- воспроизводство капитала;

- получение прибыли;

- распределение прибыли (кроме некоммерческих общественных организаций и союзов).

Контракт, не отвечающий данным условиям, инвестиционным не является.

2. Инвестиционный контракт с участием государства, согласно действующему законодательству, может быть представлен в следующих видах:

- договор концессии;

- договор на право недропользования;

- договор доверительного управления государственным имуществом;

- учредительный договор с участием государственного имущества в уставном капитале частной корпорации;

Данный вид договора объединен под едиными положениями закона РК «Об инвестициях», который носит одноименное название договора на предоставление льгот и преференций в приоритетных секторах экономики.

Особенности отдельных видов инвестиционного контракта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.