Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инвестиционного контракта






Понятиеинвестиционного контракта определяется в казахстанском законодательстве в качестве дефиниции контракта, указывающей в силу регулируемых им инвестиционных отношений на его инвестиционный характер.

Инвестиционный контракт – гражданско-правовой договор, регулирующий взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности по поводу вложения капитала, получения и распределения прибыли.

Для начала следует отметить, что термин содержит в себе две составляющие – «контракт» и «инвестиционный».

С появлением в юридической науке и практике таких терминов, как договор, сделка, соглашение, контракт, возникла потребность в их разграничении, выделении общих и специфических черт в их понятийном содержании.

Понятие «договор», судя по сохранившимся до настоящего времени источникам, впервые появилось в странах Древнего Востока на рубеже IV-III тысячелетий до н.э. В XXIII веке до н.э. был заключен древнейший из известных науке договоров между аккадским царем Нарамсином и правителем царства Элам, который регулировал международные отношения. Другим примером древнего договора является хетско-египетский договор, заключенный в XIII веке до н.э. между египетским фараоном Рамзесом II и хеттским царем Хаттушилем III, который также носил международный характер. [49]

Именно на основе использования древнего термина «договор» впоследствии возникли такие общеупотребительные в настоящее время понятия, как соглашение, сделка, контракт.

Понятие термина «контракт» фигурирует в праве как общее условное название внешнеэкономической сделки. Это прямая кириллическая транслитерация латинского наименования «сделки» (лат. Contract –«контракт»). Некоторые апологеты отечественного договорного права претендуют на закрепление и универсальное употребление термина «договор». Однако даже в национальном законодательстве встречаются положения, где вместо термина «договор» используется термин «контракт», например, трудовой контракт, инвестиционный контракт.

Сегодня термин «контракт» является синонимом русского слова договор. Первоначально термин «контракт» (от лат. Contractus) был определен в римском праве, где все договоры делились на два вида – contractus («контракты») и pacta («пакты»).

Этимология слова contractus восходит к латинскому глаголу contahere («стягивать»), образованному сложением двух древних слов: contra, значение которого – «противоположность, противодействие»– встречается до сих пор во многих разноязычных словах латинского происхождения, и here (от лат. He – «человек», «мужчина»), означающего буквально «это место». Кроме того, термин «contractus» выступает производным от латинского глагола contrahent («схватывать»), образованного из двух слов: уже знакомого нам contra и слова hent, имевшего в латинском языке значение «схватывать», «стягивать», «охватывать». Таким образом, история происхождения термина «контракт»(contractus) доказывает, что это понятие можно определить как нечто, с помощью чего происходит объединение людей, преследующих различные интересы.

Заимствованием из латинского языка является также термин «пакт», который восходит к латинскому pactum – «соглашение».

Значение термина «инвестиционный» в словосочетании «инвестиционный контракт» определяет предметную область его правого регулирования. Такой областью выступает основной объект инвестиционного правоотношения – инвестиции. Из указанного выше понимания значения инвестиций, инвестиционный контракт имеет в своем предмете такое имущество, которое способно на воспроизводство стоимости. В этом отношении предметом инвестиционного контракта становится любое имущество как объект гражданского права, в том числе и имущественные права.

Инвестиции как имущество, согласно действующему закону РК «Об инвестициях», могут быть и государственными, и частными. Это означает: инвестиции как предмет инвестиционного контракта могут выступать как государственной, так и частной собственностью, в зависимости о того, в какой сфере правового регулировании осуществляются инвестиционные правоотношения.

Правовая природа инвестиционного контракта. Ученые, считающие инвестиционный контракт административным актом, обосновывают свою точку зрения, исходя из положений римского частного права, касающихся определения понятия контракта. Согласно римскому частному праву, контракт и договор – понятия идентичные. Однако первоначально, начиная с истоков римского права, к контрактам относились не только договоры, но и другие виды обязательств. Действительно, по римским воззрениям, договором являлось не любое соглашение, а лишь такое, которое было достигнуто с соблюдением определенной символики, определенного действия либо было выражено в иных условиях, хотя и с определенной целью. Договор порождал обязательственное отношение. Контрактами договоры не считались и назывались пактами, точнее – «голыми пактами» («pactanuda»). Такие контракты не создавали договорных обязательств и являлись административными актами; к их числу относились только определенный (исчерпывающий) круг договоров.[50] Но постепенно термины «contractus» и «contrahere» получили «более тесное, специализированное, значение договора как обстоятельства, возникающего в силу соглашения сторон и пользующегося исковой защитой».[51]

Тот факт, что контракт первоначально включал в себя не только договоры, но иные виды обязательств (в последнем случае имеется в виду административный акт), дает основание в некоторой степени считать инвестиционный контракт административным актом. Однако данный факт не является, по нашему мнению, основополагающим при установлении правовой природы инвестиционного контракта и не может служить достаточным основанием для того, чтобы считать инвестиционный контракт административным актом, поскольку, следуя той же логике, инвестиционный контракт также может быть отнесен и к гражданско-правовому договору.

Кроме того, нельзя не учитывать и другие обстоятельства, в силу которых в дальнейшем римское право все-таки объединило понятия договор и контракт. Такому объединению могли способствовать только самые веские и объективные причины.

Отметим еще один заслуживающий внимания, с нашей точки зрения, момент. Если признать, что все акты носят административный характер, то контракт имеет противоположное значение: лат. Соntra означает ‘против’. Элемент акт как составная часть термина «контракт» в историческом аспекте может быть рассмотрен в сравнении с идентичными понятиями договор, контракт, соглашение, что, как нам думается, может помочь составить более точное представление о его природе.

В договорной практике между хозяйствующими субъектами сразу же сложилось такое обыкновение, когда договор, регулирующий отношения между двумя сторонами и носящий законный характер, получил название «контракт». Так, В.И. Даль под договором понимает «взаимное соглашение, условие или обязательство. На деловом языке договором называют предварительные условия или частные обязательства, а действия, совершенные на законном основании, – контрактом»[52] Контракт, согласно В.И. Далю, представляет собой «письменное условие или договор в законном порядке». Однако данное толкование не нашло однозначной поддержки у юристов, и разница в определении понятий договор и контракт не сохранилась. Так, в праве континентальной Европы договор понимается как «соглашение, направленное на установление, прекращение или изменение прав и обязанностей»; или «обещание (promise) или ряд обещаний, за нарушение которых право устанавливает санкцию, что свидетельствует о наличии у кредитора права на иск, т.е. в основе договора лежит добровольно данное обещание принять на себя юридическую обязанность»[53]

Понятия контракт, договор, соглашение выступают, таким образом, в качестве слов-синонимов.

Инвестиционный контракт – это договор между двумя или более лицами, направленный на создание материальных активов путем вложения капитала с целью получения дохода и распределения прибыли.

«Материальные активы» - достаточно распространенное, но не неопределенное в необходимой степени понятие. В инвестициях материальные активы – это все то имущество, в том числе имущественные права, которые являются имущественной основой корпорации, выраженные в уставном капитале. Активы корпорации всегда должны находиться в динамике, поскольку с экономической точки зрения, имущество, лежащее в состоянии «покоя» и находящееся в статике, теряет свою стоимость в связи с невозможностью воспроизводства.

Конечной целью заключения инвестиционного контракта для сторон является производство материальных благ. Даже в тех случаях, когда производство осуществляется главным образом посредством оборота имущественных прав, конечной целью заключения инвестиционного контракта является материальная прибыль в материальном производстве стоимости.

Предметом инвестиционного контракта выступает вид действия, который определяется существом инвестиционного контракта, что прямо отражено в его названии. Речь идет об общем предмете данного контракта как родового понятия, включающего в себя иные его виды. Наряду с общим предметом, существуют и специальные предметы инвестиционного контракта, зависящие от вида. Например, предметом договора купли-продажи ценных бумаг является сама купля-продажа ценных бумаг. Таким образом, предмет инвестиционного контракта, с одной стороны, составляют инвестиции или инвестиционные отношения, а с другой – предметы, существующие в законодательстве в рамках отдельных видов гражданско-правовых договоров, являющиеся также видами инвестиционного контракта.

В общем представлении предметом инвестиционного контракта являются инвестиции.

Инвестиция – это абстракция, поэтому она не может существовать в качестве какой-либо определенной вещи, так же как и понятие капитал. Отличие понятия инвестиций от понятия капитал заключается в том, что капитал является основой для инвестиций, где инвестиции представляют собой определенный вид действий, направленный на осуществление права собственности через ее содержание. Подобное осуществление, облеченное в договорное правоотношение, формирует некоторый набор прав и обязанностей, выраженный в инвестиционном контракте. Сходство инвестиций и капитала состоит в том, что оба понятия имеют собирательное значение: инвестиции как совокупность действий, капитал – совокупность имущества. Поэтому не будет ошибкой понимать под предметом инвестиционного контракта инвестиции, тем более, что понятие капитал не определено законодательством.

Инвестиция как вложение капитала с целью получения прибыли представляет собой действие и именно этот признак является главным отличием предмета инвестиционного контракта от предмета иных видов гражданско-правовых договоров.

Абстракция (от лат. Abstractio – «отвлечение») – это отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков.[54] С природой инвестиции связано множество абстракций: инвестиционный климат, инвестиционный спрос, инвестиционный риск, капитал, инвестиционные возможности и мн. др. Даже понятие «завтра», на которое рассчитывает инвестор в вопросах получения прибыли, выступает в качестве абстракции.

Абстрактность понятия инвестиции не случайна, поскольку она основана на тесной связи природы инвестиции с основным и единственно определяющим его понятием – капиталом. Именно инвестиции способствуют самовозрастанию капитала посредством увеличения их стоимости, что является основной инвестиционной функцией. Несмотря на это, экономическая наука до настоящего времени не дала четко определенной единой модели производства капитала – модели вложения и модели получения прибыли. Именно по той же причине это невозможно сделать при определении модели поведения рабочей силы или покупателей продукции. Современная экономическая наука в своем историческом развитии всегда имела неконкретные формы в связи со сложной взаимозависимостью различных экономических факторов, например, таких, как ВВП, спрос, предложение и т.д., и всячески стремилась переложить данную проблему на математический язык.

«Инвестиции – это абстракция», – утверждает экономика.[55] Но абстракции очень сложно предоставить правовую защиту и тем более установить границы правовой ответственности и пределы обязательств. С точки зрения права, для инвестиций в большей мере важна категория собственности на капитал, а также категория собственности на прибыль. В этом отношении инвестиции должны получить более определенный механизм правовой защиты, чем тот который предлагает на сегодняшний день инвестиционное законодательство РК. Право не терпит ошибок, тем более, что основными положениями в вопросе об инвестициях являются именно две самостоятельные составляющие категории – капитал и прибыль. Абсолютно важно для каждого инвестора – иметь всестороннюю и полную защиту его вещного и обязательственного права с тем, чтобы инвестиции на экономическом микроуровне имели результативное практическое применение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.