Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценные бумаги.






Ценная бумага – это совокупность определенных записей и других обозначений, удостоверяющих имущественные права. Данное определение отражено в положениях п. 4, ст. 1 Закона РК «О рынке ценных бумаг» от 2 июля 2003 г., а также ст. 129 ГК РК.

Ценные бумаги разделяются по способу участия на долговые и долевые (см. Таблицу 10).

Типы ценных бумаг по форме выпуска могут быть (см. Таблицу 11):

- документарные и бездокументарные; эмиссионные и неэмиссионные; именные, предъявительские; ордерные.

Ценные бумаги в зависимости от статуса субъекта могут быть основными и производными (см. Таблицы 12-14).

Гражданский кодекс РК определяет перечень основных ценных бумаг. (акции, облигации, банковский депозитарный сертификат) и производных ценных бумаг (своп, опцион, фьючерс, форвард).

Отличие основной ценной бумаги от производной, заключается в том, что основная ценная бумага:

- обращается на первичном рынке ценных бумаг;

- выпуск ценных бумаг осуществляет непосредственно сам эмитент – инвеститор, которым является корпорация – акционерное общество, а по облигациям – в том числе хозяйственное товарищество;

- финансовой основой выступают денежные средства или иное имущество, которое вкладывается в уставный капитал корпорации.

Отличие производной ценной бумаги от основной, заключается в том, что производная ценная бумага:

- обращается на вторичном рынке ценных бумаг;

- представляет собой форму договора купли-продажи, предметом которого является базовый актив основной ценной бумаги;

- финансовой основой выступают денежные средства или иное имущество, которое уже было вложено по основной ценной бумаге в корпорацию. В этом отношении обеспечением производной ценной бумаги является то имущество, которое составляет базовый актив основной ценной бумаги.


Таблица 10

Долговые ценные бумаги Долевые ценные бумаги
  Удостоверят обязательство эмитента (инвеститора) по выплате основной суммы долга на условиях выпуска ценной бумаги.   Удостоверяют право ее владельца на определенную долю в имуществе корпорации путем взаимного предоставления права требования.

Таблица 11

Типы ценных бумаг по форме выпуска  
Документарные ценные бумаги Эмиссионные ценные бумаги Именные ценные бумаги
  Выпускаются в документарной форме (на бумажном или ином материальном носителе с возможностью непосредственного чтения содержания ценной бумаги без использования специальных технических средств)   Обладают в пределах одного выпуска однородными признаками и реквизитами, размещаются и обращаются на основании единых для данного выпуска условиях   Подтверждают принадлежность удостоверенных ею прав названному в ней лицу
Предъявительские ценные бумаги
  Подтверждают принадлежность удостоверенных ею прав предъявителю ценной бумаги
Бездокументарные ценные бумаги Неэмиссионные ценные бумаги Ордерные ценные бумаги
  Выпускаются в бездокументарной форме (в виде совокупности электронных записей) с использованием специальных технических средств.   Не обладают в пределах одного выпуска однородными признаками и реквизитами, размещаются на различных основаниях условий выпуска.   Подтверждают принадлежность удостоверенных ею прав названному в ней лицу

Таблица 12

Основные ценные бумаги Производные ценные бумаги
  Гарантируют имущественные права на активы корпорации имущество. Имущественное право на активы возникает на основании предоставлении права требования инвестору от инвеститора, то есть от корпорации-эмитента к участнику корпорации. Базовым активом основной ценной бумаги является имущество-капитал, который инвестор вкладывает в уставный капитал корпорации. К ним относятся: банковские сертификаты, акции, облигации, коносамент, векселя, сберегательные сертификаты, чеки, закладные и т.д.   Представляют собой бездокументарную форму выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги базового актива. В основе производной ценной бумаги лежит уже существующая правовая связь инвестора-участника и инвеститора-корпорации по вложению капитала. Данная правовая связь возникает на основании права требования инвестора к инвеститору и, которое отчуждается по договору купли-продажи имущественного права новому участнику. К ним относятся: опционы, варранты, фьючерсные и форвардные контракты, свопы и т.д.

Таблица 13

Типы основных ценных бумаг по законодательству зарубежных стран
Акция Облигация Коносамент Вексель Чек
Ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая права на участие в управлении корпорации, получение дивиденда по ней и части имущества корпорации после его ликвидации, а также иные корпоративные права. Ценная бумага с заранее установленным при ее выпуске сроком обращения, удостоверяющая в соответствии с условиями выпуска права на получение от лица, выпустившего облигацию, вознаграждения по ней и по окончании срока ее обращения – номинальной стоимости облигации в деньгах или ином имущественном эквиваленте. Документ стандартной формы, принятой в международной практике для осуществления перевозки груза, который удостоверяет его погрузку, перевозку и право на получение. Коносамент обеспечивает возможность продажи товара (груза) в пути. Письменное денежное обязательство должника о возврате долга. Вексель – первый вид ценной бумаги, который возник в 15 веке в Голландии. По вексельному обязательству векселедержатель гарантирует нахождение имущества у векселедателя. Письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в ней сумму денег. Чек – это платежное средство, которое обеспечено имуществом держателем чека.

Таблица 14

  Производные ценные бумаги
Фьючерс Форвард Опцион
Стороны договора Расчетная палата – общий покупатель и продавец; конкретные партнеры в контракте обезличены. Два конкретных хозяйственных контрагента. Покупатель опциона (держатель опциона) – сторона договора, приобретающая право на покупку или продажу базисного актива либо на отказ от сделки. Продавец опциона – сторона договора, обязанная поставить или принять предмет сделки по требованию покупателя.
Цель Получение прибыли от разницы в ценах. Покупка или продажа базового актива в будущем. Целью покупки опциона часто является его последующая перепродажа, к моменту которой цена опциона меняется.
Вид обязательств Свободно заменяемые, переуступаемые. Не переуступаемые В зависимости от характера обязательств опцион бывает: - расчетный; - постановочный.
Виды сделки Контракт заключается вне биржи. Контракт заключается на бирже. Опционы обращаются: - на бирже; - вне биржевом рынке.
Условия сделки Условия сделки стандартные, разрабатываются биржей. Условия сделки устанавливаются контрагентами по соглашению. На бирже: - цены устанавливаются на бирже - для котируемых опционов – комиссией по ценным бумагам На внебиржевом рынке: - по рыночной стоимости.
Размер контракта Стандартный По соглашению По соглашению
Дата поставки Стандартная Фиксированная по соглашению По соглашению
Гарантийный взнос Взимается залог с участников торгов под открытие позиций. Заключение контракта не требует от контрагентов каких- либо расходов. Зависит от взаимного доверия продавца и покупателя.
Гарантия исполнения сделки Исполнение контракта гарантируется биржей. Обязательства сделки ни чем не гарантированы. Гарантии по исполнению обязательств по опционам берет на себя биржа или клиринговая палата.
Прекращение обязательств В любой период до истечения срока контракта посредством заключения другой сделки противоположной этой (офсетная сделка). Необходимо взаимное согласие контрагентов. - можно не использовать право на опцион до конца срока его действия и обязательства прекратятся сами собой; - можно реализовать право на опцион при благоприятном соотношении цен, тогда обязательства по опциону превратятся в обязательства по фьючерсному контракту; - можно ликвидировать обязательства по опциону так же, как по фьючерсным контрактам, – с помощью обратной сделки.

ЧАСТЬ 2: ПРАКТИЧЕСКАЯ

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.