Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие капитала как объекта инвестиционного права






Основным и определяющим объектом инвестиционного права является капитал, под которым с точки зрения инвестиционного права признаются:

1) вещи;

2) имущественные права;

3) имущественные блага.

Понятие «капитала». Под капиталом понимаются имущественные блага и права, которые в процессе производства товара приводят к увеличению их стоимости путем создания прибавочной стоимости. Впоследствии прибавочная стоимость распределяется между участниками.

Инвестирование – это процесс вложения капитала в объекты гражданского права.

Формы капитала, разделяются в зависимости от способа инвестирования:

1. Финансовый капитал – деньги, ценные бумаги. Деньги по своим экономическим функциям являются капиталом, также как являются объектом гражданских прав. Функция денег состоит в соединении стоимостей различных факторов производства: оборудования и машины, рабочая сила и сырье. Функция денег, выступающая в форме капитала, есть форма сохранения стоимости товара. Однако, с учетом того, что стоимость – нематериальна, а деньги содержат в себе меру стоимости – деньги являются временной формой сохранения капитала.

Ценные бумаги с точки зрения экономической теории – это форма существования капитала. Правовая наука не рассматривает понятие капитал как правовую форму и как правовое понятие в принципе. На этом основании правовое значение ценной бумаги состоит в определенной совокупности обозначений. Так, например, п.4, ст. 1 ЗРК «О рынке ценных бумаг» определяет под понятием ценной бумаги совокупность определенных записей и других обозначений, удостоверяющих имущественные права. Подобное определение в рамках действующего законодательства РК обоснованно, поскольку нормами акционерного законодательства РК определена возможность использования одной формы ценных бумаг – бездокументарной.

Но, как бы не определялась ценная бумага, ее значение остается единым – она устанавливает имущественные права на вполне конкретное имущество, которое возникнет в будущем. Это своего рода «портал», который возникает в точке абстрактности имущественных прав и завершается в конечном результате - конкретной вещью.

2. Реальный капитал – инструменты, машины, производственное оборудование и т.д. Функция реального капитала заключается в организации объединения факторов производства, в основе которого лежит процесс увеличения стоимости, создания стоимости, содержащей прибавочную стоимость. Реальный капитал в инвестициях – это совокупность факторов производства, которая ведет к увеличению капитальной стоимости. В инвестициях такую стоимость принято обозначать прибылью, в капитале – прибавочной стоимостью.

3. Товарный капитал – конечный, произведенный продукт (товар), стоимость которого включает в себя стоимость средств производства, стоимость рабочей силы и прибавочную стоимость. Функция товарного капитала заключается в реализации произведенных товаров с целью превращения товарного капитала в денежный. Стоимость в данной форме носит скрытый характер. Фактически на рынке товаров мерой стоимости выступает цена. В цене товара скрыта вся стоимость капитала и прибавочная стоимость. На стадии обращения происходит реализация стоимости в форме цены, которая содержит в себе прибыль. Формой выражения такой стоимости является конечный товар, поэтому товарный капитал носит обозначение капитала.

Оборот капитала – это движение капитала, при котором капитал трижды меняет свою форму: денежная – производительная; производительная – товарная; товарная – денежная. Основным условием движения капитала является его самостоятельность, которая основана на его бессубъектности. Бессубъектность капитала означает временное отсутствие собственника на капитал, но который может оказывать воздействие на него посредством реализации одного из правомочий собственности: права пользования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.